Какие документы необходимо представить для получения социального налогового вычета в связи с расходами на обучение ребенка? Является ли платежным документом чек кассового аппарата?

Согласно пп.2 п.1 ст.219 НК РФ социальный налоговый вычет предоставляется в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за свое обучение в образовательных учреждениях, - в размере фактически произведенных расходов на обучение, но не более 25 000 руб., а также в сумме, уплаченной налогоплательщиком - родителем за обучение своих детей в возрасте до 24 лет на дневной форме обучения в образовательных учреждениях, - в размере фактически произведенных расходов на это обучение, но не более 25 000 руб. на каждого ребенка в общей сумме на обоих родителей.
В соответствии со ст.31 НК РФ налоговый орган вправе требовать у налогоплательщика - родителя, заявляющего социальный налоговый вычет в связи с расходами на оплату обучения его ребенка (детей), следующие документы, подтверждающие фактические расходы за обучение:
1) справку (справки) о доходах родителя - налогоплательщика по форме N 2-НДФЛ;
2) справку об оплате обучения для предоставления в налоговые органы по форме, утвержденной Приказом МНС России от 27.09.2001 N БГ-3-04/370;
3) копию договора с образовательным учреждением, имеющим лицензию на оказание соответствующих образовательных услуг, заключенного между образовательным учреждением и учащимся либо между образовательным учреждением и налогоплательщиком - родителем учащегося дневной формы обучения;
4) копии платежных документов, подтверждающих факт внесения (перечисления) денежных средств образовательному учреждению за обучение ребенка (детей) налогоплательщика;
5) копию (копии) свидетельства о рождении ребенка (детей) налогоплательщика.
Чек кассового аппарата является платежным документом и может быть предъявлен при наличии справки из учебного заведения, подтверждающей стоимость оплаты обучения налогоплательщиком - родителем.
Подписано в печать Л.Гуськова
06.05.2002 Советник налоговой службы

III ранга "Финансовая газета. Региональный выпуск", 2002, N 19

Имеет ли право отец на компенсацию расходов на лечение дочери , находящейся на его иждивении?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также