...В 2000 г. физлицо приобрело квартиру стоимостью выше 600 000 руб., в связи с чем по месту основной работы в том же году была предоставлена льгота по подоходному налогу на сумму 417 450 руб. Правомерно ли в 2001 г. продолжить использовать льготу по купленной в 2000 г. квартире и получить имущественный налоговый вычет в сумме 182 550 руб. ?

До 1 января 2001 г. порядок уплаты налога с личных доходов физических лиц определялся Законом Российской Федерации от 07.12.1991 N 1998-1 "О подоходном налоге с физических лиц". Согласно пп."в" п.6 ст.3 этого Закона размер налогового вычета определялся исходя из суммы совокупного дохода, полученного физическим лицом за три года подряд начиная с года приобретения квартиры, или жилого дома, или дачи. При этом сумма производимого из налогооблагаемого дохода вычета по расходам на покупку одного из этих объектов не могла превышать пятитысячекратного установленного законом минимального размера оплаты труда за указанный период. Предоставление такого вычета повторно не допускалось.
До 1 января 2001 г. в связи с приобретением в 2000 г. квартиры Вам была предоставлена льгота в полном размере - 417 450 руб., т.е. в пределах действовавшей нормы - пятитысячекратного установленного законом МРОТ. Налогоплательщики, воспользовавшиеся льготой по суммам, полностью направленным на приобретение жилья до 1 января 2001 г., не могут продолжать пользоваться по тому же объекту указанной льготой в порядке, введенном гл.23 "Налог на доходы физических лиц" НК РФ. Таким образом, Вам правомерно отказано в предоставлении налоговой льготы по доходам, полученным в 2001 г.
Подписано в печать Л.Гуськова
06.05.2002 Советник налоговой службы

III ранга "Финансовая газета. Региональный выпуск", 2002, N 19

Следует ли к выплатам, предусмотренным п.31 ст.217 НК РФ, в целях освобождения от налогообложения относить выплаты в натуральной форме ?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также