...По стр. 050 листа 02 декларации банка сформирована прибыль, но в связи с получением доходов в виде процентов по государственным ценным бумагам и доходов от долевого участия в других организациях, облагаемых в особом налогом режиме, сумма этих величин отражается по стр. 060 листа 02 декларации. По стр. 140 сложилась отрицательная величина. Какой убыток можно перенести на будущее?

Порядок переноса убытков на будущее установлен ст. 283 НК РФ. Понятие "убыток" определено в п. 8 ст. 274 НК РФ: убыток - это отрицательная разница между доходами, исчисляемыми в соответствии с гл. 25 НК РФ, и расходами, учитываемыми в целях налогообложения в порядке, предусмотренном гл. 25 НК РФ. Состав доходов приведен в ст. ст. 249, 250 НК РФ. В частности, п. 6 ст. 250 предусматривает, что доходами признаются доходы в виде процентов, полученных по ценным бумагам и другим долговым обязательствам. Пунктом 1 указанной статьи к внереализационным доходам также относятся доходы от долевого участия в других организациях. Расчет суммы убытка или части убытка, уменьшающего налоговую базу, предусмотрен в Приложении N 4 к листу 02 Декларации по налогу на прибыль, утвержденной Приказом МНС России от 11.11.2003 N БГ-3-02/614. Порядок заполнения указанного приложения отражен в п. 6 Инструкции по заполнению декларации по налогу на прибыль организаций, утвержденной Приказом МНС России от 29.12.2001 N БГ-3-02/585 (далее - Инструкция). В п. 6 Порядка заполнения приложения N 4 к листу 02 "Расчет суммы убытка или части убытка, уменьшающего налоговую базу" Инструкции указывается порядок заполнения стр. 110 Приложения N 4 к листу 02. Если в истекшем налоговом периоде, за который представлена Декларация, получен убыток (стр. 050 листа 02 с учетом корректировки на положительную величину показателей стр. 120 листа 05, стр. 120 листа 06, стр. 230 листа 07, стр. 110 листа 08 и стр. 590 листа 09), то остаток неперенесенного убытка на конец налогового периода включает показатель по стр. 010 и сумму убытка истекшего налогового периода (указываемого последним в перечне лет, за которые получен убыток, стр. 140 - 180).
В.Мурзин
Советник налоговой службы
Российской Федерации II ранга
Подписано в печать
21.12.2005
"Финансовая газета", 2005, N 51

С какой даты следует включать расходы в виде процентов по собственным векселям с оговоркой "по предъявлении, но не ранее" без прямой оговорки на бланке векселя о дате, с которой начисляются проценты?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также