Надо ли ждать от налоговой уведомления о возможности применения упрощенной системы налогообложения?

Нет, не надо. В Кодексе предусмотрен заявительный порядок применения упрощенной системы налогообложения (п. п. 1 и 2 ст. 346.13 НК РФ). После того как вы написали заявление о переходе на "упрощенку", вы уже можете применять этот спецрежим.
Однако зачастую бухгалтеры во избежание недопонимания с налоговиками ждут такого уведомления. Нужно сказать, что не все налоговые рассылают их по почте. Поэтому, если вы все-таки хотите получить подтверждение правомерности применения вами "упрощенки", позвоните вашему инспектору. Вполне возможно, что он предложит вам прийти и забрать уведомление лично.
М.А.Щербакова
Эксперт "УНП"
Подписано в печать
26.08.2005
"Учет. Налоги. Право", 2005, N 31

Есть ли в Налоговом кодексе обязательные требования к содержанию заявления о переходе на "упрощенку"?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также