Есть ли в Налоговом кодексе обязательные требования к содержанию заявления о переходе на "упрощенку"?

Да, есть. Согласно п. п. 1 и 2 ст. 346.13 НК РФ заявление подается в налоговый орган по местонахождению организации или месту жительства предпринимателя. Значит, в заявлении надо указать реквизиты инспекции, которой он адресован. По этой же причине в заявление должны попасть реквизиты лица, подавшего заявление. В том числе сведения о месте его нахождения или жительства.
Кроме того, организация должна сообщить о размере доходов за девять месяцев текущего года. Такое требование выдвигает п. 1 ст. 346.13 НК РФ. Заметим, что у предпринимателей такой обязанности нет.
Наконец, в заявлении должен быть указан объект налогообложения. Ведь его нужно выбрать до начала налогового периода, в котором впервые применена упрощенная система налогообложения (п. 1 ст. 346.13 НК РФ). О том, что в заявлении надо указать объект налогообложения, свидетельствует и ст. 346.13 НК РФ, которая дает налогоплательщику право после подачи заявления поменять объект. И об этом надо сообщить в инспекцию отдельным уведомлением. Значит, в первоначальном заявлении также должен быть указан объект.
Других обязательных требований к содержанию заявления в Кодексе нет.
М.А.Щербакова
Эксперт "УНП"
Подписано в печать
26.08.2005
"Учет. Налоги. Право", 2005, N 31

Обязательна ли форма заявления о переходе на упрощенную систему, утвержденная налоговым ведомством? Или такое заявление можно подавать в свободной форме?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также