Обязательна ли форма заявления о переходе на упрощенную систему, утвержденная налоговым ведомством? Или такое заявление можно подавать в свободной форме?

Заполнить заявление можно и в свободной форме. В ст. 346.13 Налогового кодекса говорится лишь о том, что лица, желающие применять упрощенную систему налогообложения, должны подать заявление в налоговую инспекцию. А вот о том, что такое заявление подается по форме, утвержденной налоговой службой, в Кодексе не упоминается. Поэтому та форма заявления, которая утверждена Федеральной налоговой службой, носит лишь рекомендательный характер.
Подтверждает этот вывод и то, что Приказ МНС России не зарегистрирован Минюстом России (Информация Минюста России от 15.08.2005). А значит, этот документ не может затрагивать права организаций и предпринимателей. Не может этот документ и повлечь для них какие-либо правовые последствия (п. 10 Указа Президента РФ от 23.05.1996 N 763 и разд. II Постановления Правительства РФ от 13.08.1997 N 1009).
Поэтому налогоплательщик вправе сам решать, пользоваться ли формой заявления, утвержденной ФНС России. Или подать заявление о применении "упрощенки" в свободной форме. Причем во втором случае налоговики не имеют права отказать в приеме такого заявления. Ну а если уж это произошло, то заявление можно направить в инспекцию почтой.
М.А.Щербакова
Эксперт "УНП"
Подписано в печать
26.08.2005
"Учет. Налоги. Право", 2005, N 31

Наша организация применяет упрощенную систему налогообложения. Занимаемся торговлей - розничной и оптовой. По рознице платим "вмененный" налог. Какую выручку надо брать для распределения затрат: начисленную или оплаченную покупателями?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также