Наша организация применяет упрощенную систему налогообложения. Занимаемся торговлей - розничной и оптовой. По рознице платим "вмененный" налог. Какую выручку надо брать для распределения затрат: начисленную или оплаченную покупателями?

В вашей ситуации для распределения затрат необходимо знать доход, полученный от каждого вида деятельности. Для "вмененки" нужно считать начисленную выручку по правилам бухгалтерского учета. Это будет кредитовый оборот по счету 90-1 "Выручка", относящийся к розничной торговле. А доход от оптовой продажи, то есть от "упрощенки", берется только тот, который фактически поступил в кассу или на расчетный счет вашей организации. Это правило установлено в п. 1 ст. 346.17 НК РФ.
Соответственно, сложив определенные в таком порядке доходы от каждого вида деятельности, вы получите общую выручку вашей организации. Доля в ней дохода от ЕНВД и упрощенной системы и даст пропорцию для распределения расходов.
А.В.Илюшечкин
Эксперт "УНП"
Подписано в печать
26.08.2005
"Учет. Налоги. Право", 2005, N 31

Дружественная компания безвозмездно отдала нам основное средство. Мы хотим передать его в лизинг. Такой вариант возможен или нет?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также