...Сотрудник отработал весь год, но в апреле и мае был в отпуске за свой счет. Входит ли стандартный налоговый вычет за апрель и май в суммарный вычет из налогооблагаемого дохода за год? Сотрудница ушла в декретный отпуск, а после ушла в отпуск по уходу за ребенком до конца года. Входят ли стандартные вычеты на ребенка в суммарный вычет по году при исчислении налога за год?

Право на получение налогоплательщиком стандартных налоговых вычетов в размере 400 и 300 руб. за каждый месяц налогового периода установлено в ст.218 Налогового кодекса Российской Федерации и может быть им использовано только при определении размера его налоговой базы, с которой налог исчисляется по ставке 13 процентов.
Стандартные налоговые вычеты предоставляются налогоплательщику одним из работодателей, являющихся источником выплаты дохода согласно п.3 ст.218 Кодекса за каждый месяц налогового периода, в течение которого отношения между работником и работодателем определялись трудовым договором (контрактом).
При этом стандартный налоговый вычет в размере 400 руб. (на ребенка - 300 руб.) предоставляется до месяца, в котором исчисленный нарастающим итогом с начала года доход налогоплательщика превысит 20 000 руб.
Во время нахождения работника в отпуске без сохранения содержания за те месяцы налогового периода, когда работник находился в таком отпуске, ему предоставляются стандартные налоговые вычеты в общеустановленном порядке и за время такого отпуска.
В данном случае сотрудница не прерывала трудовых отношений с работодателем, значит, стандартные налоговые вычеты могут быть ей предоставлены на суммы дохода, подлежащие налогообложению.
При увольнении сотруднице предоставляется стандартный налоговый вычет в полном размере и за месяц увольнения независимо от количества отработанных в нем дней, но при условии, что ее доход не превысил 20 000 руб. с начала года.
26.04.2002 А.П.Комардина

Государственный советник
налоговой службы III ранга
"Интернет-сайт МНС России", 2002

Необходимо ли платить налог с процентов по вкладу , находящемуся в коммерческом банке? Если да, то с каких сумм?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также