Каков порядок налогообложения доходов физического лица - гражданина Германии, приезжающего в командировку в Россию менее чем на 183 дня в календарном году, если расходы по заработной плате, выплачиваемой фактически в Германии: несет постоянное представительство в России; не несет постоянное представительство в России?

В соответствии с п.2 ст.15 Соглашения между Российской Федерацией и Федеративной Республикой Германия об избежании двойного налогообложения в отношении налогов на доходы и имущества от 29.05.1996 вознаграждения, получаемые резидентом Германии в связи с работой по найму, осуществляемой в России, могут облагаться налогом только в Германии, если соблюдаются условия:
а) получатель пребывает в России в общей сложности не более чем 183 дня в течение любого двенадцатимесячного периода, начинающегося или заканчивающегося в соответствующем налоговом году;
b) вознаграждения выплачиваются работодателем или от имени работодателя, который не является резидентом России;
с) расходы по выплате вознаграждений не несут постоянное представительство или постоянная база, которые работодатель имеет в России.
Если российская компания выступает принимающей стороной для гражданина Германии, направляемого из головного офиса Германии в командировку в Россию, который будет находиться менее 183 дней в календарном году, заработная плата будет выплачиваться из головного офиса в Германии, а расходы по выплате заработной платы не будут включаться в расходы постоянной базы. В данной ситуации выполняются все три необходимых условия, перечисленных в вышеуказанном Соглашении. Если же сумма заработной платы включается в расходы постоянной базы (представительства), то не выполняется условие "с", необходимое по Соглашению. Соответственно применяются нормы российского налогового законодательства, т.е. налогообложение доходов физического лица - гражданина Германии осуществляется согласно ст.ст.207 и 224 НК РФ.
Подписано в печать С.В.Плужникова
26.04.2002 Департамент налоговой политики

Минфина России "Аудиторские ведомости", 2002, N 5

Согласно Закону Российской Федерации "О налоге на имущество предприятий" этим налогом не облагается имущество специализированных протезно - ортопедических предприятий. Что является имуществом таких предприятий? Есть ли перечень такого имущества или льготируется все имущество?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также