Имеют ли военнослужащие право на получение социальных и имущественных налоговых вычетов?

В п.3 ст.210 части второй НК РФ для доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка, установленная п.1 ст.224 Кодекса, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, предусмотренных ст.ст.218 - 221 НК РФ, с учетом особенностей, установленных гл.23 "Налог на доходы физических лиц" НК РФ. Таким образом, право на предоставление социальных и имущественных налоговых вычетов имеют налогоплательщики, которые получали в отчетном налоговом периоде доходы, облагаемые налогом по ставке 13%. Следовательно, налогоплательщики, получившие компенсацию в размере уплаченного налога на доходы физических лиц (Постановление Правительства Российской Федерации от 25.01.2001 N 55 "О порядке выплаты ежемесячной денежной компенсации, предусмотренной статьей 133 Федерального закона "О федеральном бюджете на 2001 год"), которая не подлежит налогообложению в соответствии с п.1 ст.217 НК РФ, вправе воспользоваться социальными и имущественными налоговыми вычетами, установленными ст.ст.219, 220 НК РФ.
Подписано в печать Л.Гуськова
24.04.2002 Советник налоговой службы

III ранга "Финансовая газета. Региональный выпуск", 2002, N 17

Каков порядок налогообложения дивидендов, полученных физическими лицами в 2002 г.?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также