Должны ли банковские организации представлять в налоговые органы сведения о произведенных физическим лицам выплатах в счет погашения вексельных обязательств?

В соответствии с пп.3 и 4 п.3 ст.24 НК РФ налоговые агенты обязаны вести учет выплаченных налогоплательщикам доходов, удержанных и перечисленных в бюджеты (внебюджетные фонды) налогов, в том числе персонально по каждому налогоплательщику, а также представлять в налоговый орган по месту своего учета документы, необходимые для осуществления контроля за правильностью исчисления, удержания и перечисления налогов.
Налогообложение вексельной суммы, выплаченной физическому лицу при погашении векселя помимо вексельного (процентного или дисконтного) дохода, производится налоговым органом на основании декларации, подаваемой физическим лицом в установленном порядке, и полученных от предприятий, учреждений, организаций и иных работодателей сведений о выплаченных физическим лицам доходах. При перерасчете налоговым органом учитываются фактические расходы, понесенные физическим лицом в связи с получением векселя, подтвержденные соответствующими документами.
Согласно ст.217 НК РФ доходы, полученные в погашение вексельных обязательств, не освобождены от налогообложения.
От представления сведений о выплаченных физическим лицам доходах освобождены только налоговые агенты, выплачивающие доходы индивидуальным предпринимателям за приобретенные у них товары, продукцию или выполненные работы (ст.230 НК РФ).
Таким образом, обязанность банков ограничивается ведением учета выплаченных физическим лицам доходов и сообщением налоговому органу сведений о выплаченных доходах.
Подписано в печать И.Ивер
24.04.2002 Советник налоговой службы

Российской Федерации III ранга "Финансовая газета. Региональный выпуск", 2002, N 17

...В 1995 г. работник получил ссуду сроком на 10 лет, которая была перечислена на счет организации - застройщика. Следует ли исчислять материальную выгоду? Можно ли оставшуюся часть ссуды на основании личного заявления работника списать в текущем году и при этом на весь доход начислить налог на доходы и материальную выгоду? Какая ставка рефинансирования была в 1995 г.?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также