...В 1995 г. работник получил ссуду сроком на 10 лет, которая была перечислена на счет организации - застройщика. Следует ли исчислять материальную выгоду? Можно ли оставшуюся часть ссуды на основании личного заявления работника списать в текущем году и при этом на весь доход начислить налог на доходы и материальную выгоду? Какая ставка рефинансирования была в 1995 г.?

Новый порядок налогообложения в отношении заемных (кредитных) средств, установленный частью второй НК РФ, применяется при определении материальной выгоды за пользование такими средствами после 1 января 2001 г. независимо от того, заключен договор займа (кредита) до или после 1 января 2001 г. Перерасчет сумм полученной за период до 1 января 2001 г. материальной выгоды по новому порядку (с учетом положений гл.23 НК РФ) не производится.
Налоговая база по рублевым займам (кредитам) определяется как превышение суммы процентов за пользование такими средствами, исчисленной исходя из 3/4 действующей ставки рефинансирования, установленной Банком России на дату получения таких средств (в рассматриваемом случае - на момент получения (перечисления) ссуды в 1995 г.), над суммой процентов, уплаченной исходя из условий договора займа за соответствующий налоговый период. Следовательно, с 2001 г. физическим лицам следует определять сумму материальной выгоды за пользование непогашенными заемными (кредитными) средствами исходя из 3/4 ставки рефинансирования Банка России, действовавшей на момент получения ссуды. С 6 января 1995 г. она составляла 200%, с 16 мая 1995 г. - 195%, а с 19 июля 1995 г. - 180%.
Сумма ссуды, погашенная за счет средств организации, подлежит включению в налогооблагаемый доход физического лица. Организация самостоятельно принимает решение о погашении ссуды за счет собственных средств по заявлению работника. С момента включения в налогооблагаемый доход физического лица суммы ссуды, погашенной за счет средств организации, доход в виде материальной выгоды не определяется.
Подписано в печать И.Ивер
24.04.2002 Советник налоговой службы

Российской Федерации III ранга "Финансовая газета. Региональный выпуск", 2002, N 17

Профессиональный лицей, являясь государственным бюджетным учреждением , имеет доходы от оказания платных услуг. Является ли лицей плательщиком налога на прибыль? Следует ли ему организовать налоговый учет? Распространяется ли на бюджетные организации ст.321 НК РФ?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также