Я предприниматель, работаю на общей системе налогообложения. В четвертом квартале 2003 г. получил аванс под поставку продукции. Товар отгрузил уже в первом квартале 2004 г. В каком налоговом периоде я должен отразить доходы и расходы по этой операции?

Доход по этой операции вы должны отразить в декларации за 2004 г. Связано это с тем, что для предпринимателей авансы не являются доходом. Ведь доход - это экономическая выгода, полученная налогоплательщиком (ст. 41 НК РФ). А до отгрузки товара предоплату нельзя считать принадлежащей плательщику. Поскольку ее, вполне возможно, придется вернуть. Поэтому аванс превращается в доход только после отгрузки товара. Подтверждает этот вывод и судебная практика (Постановление Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 12.02.2004 по делу N А78-2348/03-С2-21/157-Ф02-247/04-С1).
Что же касается расходов, то их надо учесть в том периоде, в котором они реально произведены. Никаких особенностей в данном случае НК РФ не предусматривает (пп. 1 п. 1 ст. 221 НК РФ).
В.Е.Киселев
Юрист
Подписано в печать
26.08.2005
"Учет. Налоги. Право", 2005, N 31

Мы не списали дебиторскую задолженность, срок исковой давности которой истек. Может ли налоговая инспекция оштрафовать за это руководителя и главного бухгалтера?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также