...Организация имеет филиал и состоит на учете в налоговом органе по месту его нахождения. Но проблема в том, что сам филиал разделен на две части, которые располагаются по двум адресам. Организация состоит на налоговом учете только по одному адресу. Налоговые органы требуют, чтобы организация встала на учет по месту нахождения филиала по двум адресам. Что делать?

В соответствии с п.1 ст.83 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) в целях проведения налогового контроля налогоплательщики - организации подлежат постановке на учет в налоговых органах соответственно по месту нахождения организации, месту нахождения ее обособленных подразделений, а также по месту нахождения принадлежащего ей недвижимого имущества и транспортных средств, подлежащих налогообложению. Организация, в состав которой входят обособленные подразделения, расположенные на территории Российской Федерации, а также в собственности которой находится подлежащее налогообложению недвижимое имущество, обязана встать на учет в качестве налогоплательщика в налоговом органе как по своему месту нахождения, так и по месту нахождения каждого своего обособленного подразделения и месту нахождения принадлежащего ей недвижимого имущества и транспортных средств.
В соответствии с п.2 ст.11 Кодекса обособленным подразделением организации является любое территориально обособленное от нее подразделение, по месту нахождения которого оборудованы стационарные рабочие места. Признание обособленного подразделения организации таковым производится независимо от того, отражено или не отражено его создание в учредительных или иных организационно - распорядительных документах организации, и от полномочий, которыми наделяется указанное подразделение. При этом рабочее место считается стационарным, если оно создается на срок более одного месяца.
Согласно ст.1 Федерального закона от 17.07.1999 N 181-ФЗ "Об основах охраны труда в Российской Федерации" рабочее место - место, в котором работник должен находиться или в которое ему необходимо прибыть в связи с его работой и которое прямо или косвенно находится под контролем работодателя. Пункт 2 ст.11 Кодекса определяет место нахождения российской организации как место ее государственной регистрации; место нахождения обособленного подразделения российской организации - место осуществления этой организацией деятельности через свое обособленное подразделение.
Положениями Порядка (Приказ МНС России от 27.11.1998 N ГБ-3-12/309 "Об утверждении Порядка и условий присвоения, применения, а также изменения идентификационного номера налогоплательщика и форм документов, используемых при учете в налоговом органе юридических и физических лиц" (в ред. Приказа МНС России от 24.12.1999 N АП-3-12/412, зарегистрированного в Минюсте России 10.03.2000 N 2145)) определен строгий порядок написания адресов мест нахождения как самой организации, так и ее обособленного подразделения в заявлениях о постановке на учет в налоговом органе.
Учитывая вышеизложенное, территориальная обособленность обусловливается несовпадением адреса места нахождения организации с адресом места нахождения ее обособленного подразделения. На основании вышеизложенного, в случае если организация создает стационарные (на срок более одного месяца) рабочие места вне места своего нахождения, то она создает обособленное подразделение и, как следствие, должна встать на учет в налоговом органе по месту его нахождения.
Согласно п.9 ст.83 Кодекса в случае возникновения у налогоплательщиков затруднений с определением места постановки на учет решение на основе представленных ими данных принимается налоговым органом.
18.04.2002 В.Н.Казакова

Государственный советник
налоговой службы II ранга
"Интернет-сайт МНС России", 2002

...Юридическое лицо зарегистрировано в одном районе города, с февраля 2002 г. заключило договор аренды нежилого помещения в другом районе города. Необходимо ли нам вставать на учет в налоговом органе по месту нахождения арендованного нежилого помещения? Будет ли это обособленным подразделением юридического лица? В устав изменения о смене юридического адреса не вносили.  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также