...Юридическое лицо зарегистрировано в одном районе города, с февраля 2002 г. заключило договор аренды нежилого помещения в другом районе города. Необходимо ли нам вставать на учет в налоговом органе по месту нахождения арендованного нежилого помещения? Будет ли это обособленным подразделением юридического лица? В устав изменения о смене юридического адреса не вносили.

В соответствии с п.1 ст.83 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) организация, в собственности которой находится подлежащее налогообложению недвижимое имущество, обязана встать на учет в качестве налогоплательщика в налоговом органе как по своему месту нахождения, так и по месту нахождения каждого своего обособленного подразделения и месту нахождения недвижимого имущества и транспортных средств.
Пункт 1 ст.209 Гражданского кодекса Российской Федерации раскрывает содержание права собственности: право владения, пользования и распоряжения имуществом.
Согласно ст.606 по договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.
Таким образом, организация, не являющаяся собственником недвижимого имущества (арендатор), не подлежит постановке на учет в налоговом органе по месту нахождения арендуемого имущества.
Вместе с тем в описанном случае, если по месту нахождения арендуемого имущества организацией создаются стационарные (на срок более одного месяца) рабочие места, то согласно ст.11 Кодекса организацией создается обособленное подразделение, и, как следствие, организация согласно п.1 ст.83 Кодекса обязана встать на учет по месту нахождения своего обособленного подразделения.
18.04.2002 В.Н.Казакова

Государственный советник
налоговой службы II ранга
"Интернет-сайт МНС России", 2002

Существует ли утвержденная форма бланка билета на услуги по пользованию аттракционами, какие организации имеют право изготовлять эти бланки? Возможна ли печать билетов на аттракцион на готовых бланках с использованием принтера?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также