...Организация реализует импортные товары. Приказом ГТК России и МНС России n 543/БГ-3-11/240 установлен особый порядок формирования номера ГТД, если в одной ГТД заявлено большое количество наименований товаров. Является ли отсутствие порядкового номера товара в счетах - фактурах основанием для отказа в принятии к вычету сумм НДС?

В соответствии с п.1 ст.169 гл.21 части второй Налогового кодекса Российской Федерации счет - фактура является документом, служащим основанием для принятия предъявленных сумм налога к вычету или возмещению в порядке, предусмотренном настоящей главой. При этом счета - фактуры, составленные и выставленные с нарушением порядка, установленного п.п.5 и 6 ст.169 НК РФ, не могут являться основанием для принятия предъявленных покупателю продавцом сумм налога к вычету или возмещению. Согласно этим пунктам в счете - фактуре должны быть указаны:
1) порядковый номер и дата выписки счета - фактуры;
2) наименование, адрес и идентификационные номера налогоплательщика и покупателя;
3) наименование и адрес грузоотправителя и грузополучателя;
4) номер платежно - расчетного документа в случае получения авансовых или иных платежей в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг);
5) наименование поставляемых (отгруженных) товаров (описание выполненных работ, оказанных услуг) и единица измерения;
6) количество (объем) поставляемых (отгруженных) по счету - фактуре товаров (работ, услуг) исходя из принятых по нему единиц измерения;
7) цена (тариф) за единицу измерения по договору (контракту) без учета налога, а в случае применения государственных регулируемых цен (тарифов), включающих налог, - с учетом суммы налога;
8) стоимость товаров (работ, услуг) за все количество поставляемых (отгруженных) по счету - фактуре товаров (выполненных работ, оказанных услуг) без налога;
9) сумма акциза по подакцизным товарам;
10) налоговая ставка;
11) сумма налога, предъявляемая покупателю товаров (работ, услуг), определяемая исходя из применяемых налоговых ставок;
12) стоимость всего количества поставляемых (отгруженных) по счету - фактуре товаров (выполненных работ, оказанных услуг) с учетом суммы налога;
13) страна происхождения товара;
14) номер грузовой таможенной декларации.
В связи с тем что в одной грузовой таможенной декларации могут быть представлены сведения о товарах 100 наименований, п.1 Приказа N N 543, БГ-3-11/240 установлено, что после выпуска таможенным органом Российской Федерации конкретного товара считать номером грузовой таможенной декларации (ГТД), в которой заявлены сведения об этом товаре, регистрационный номер ГТД, присваиваемый должностным лицом таможенного органа Российской Федерации при ее принятии (из графы 7 ГТД), с указанием через знак дроби "/" порядкового номера товара из графы 32 основного или добавочного листа ГТД либо из списка товаров, если он использовался при декларировании вместо добавочных листов. При этом согласно Приказу ГТК России от 14.08.2000 N 701 "О выдаче заключений о таможенном оформлении товаров, ввезенных на территорию Российской Федерации" организация при направлении в таможенные органы запроса о подтверждении информации о таможенном оформлении ввезенных товаров при заполнении утвержденной в Приложении 1 к данному Приказу таблицы в графе 2 "Номер грузовой таможенной декларации" указывает номер ГТД в соответствии с Приказом N N 543, БГ-3-11/240.
Таким образом, при реализации ввезенных на территорию Российской Федерации товаров, оформленных ГТД, в которой заявлены сведения о товарах различных наименований, счет - фактура составляется с указанием номера ГТД с учетом требований, установленных данным Приказом. При указании в счете - фактуре номера ГТД, не соответствующего этим требованиям, оснований для принятия к вычету сумм НДС по такому счету - фактуре не имеется.
Подписано в печать Е.Клочкова
17.04.2002 Управление МНС России

по г. Москве "Финансовая газета. Региональный выпуск", 2002, N 16

...Гражданин заключил договор на строительство дома в 1998 г., однако ввиду отсутствия расходных документов льготой по подоходному налогу не пользовался. При завершении строительства дома в 2001 г. имеет ли этот гражданин право на получение имущественного вычета в размере суммы инвентаризационной оценки дома по доходам за 2001 г.?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также