...Гражданин заключил договор на строительство дома в 1998 г., однако ввиду отсутствия расходных документов льготой по подоходному налогу не пользовался. При завершении строительства дома в 2001 г. имеет ли этот гражданин право на получение имущественного вычета в размере суммы инвентаризационной оценки дома по доходам за 2001 г.?

В соответствии с пп.2 п.1 ст.220 гл.23 НК РФ при определении размера налоговой базы по доходам, подлежащим налогообложению по ставке 13%, налогоплательщик при подаче им в налоговый орган налоговой декларации по окончании налогового периода имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме, израсходованной налогоплательщиком на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома или квартиры, в размере фактически произведенных расходов, а также в сумме, направленной на погашение процентов по ипотечным кредитам, полученным налогоплательщиком в банках Российской Федерации и фактически израсходованным им на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома или квартиры.
Общий размер указанного имущественного налогового вычета не может превышать 600 000 руб. без учета сумм, направленных на погашение процентов по ипотечным кредитам, полученным налогоплательщиком в банках Российской Федерации и фактически израсходованным им на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома или квартиры. Такой имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику на основании его письменного заявления и документов, подтверждающих право собственности на приобретенный (построенный) жилой дом или квартиру, а также платежных документов, оформленных в установленном порядке, подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы).
Следовательно, наличие документов, подтверждающих факт регистрации и постановки на учет построенного жилого дома в БТИ, а также справки о его инвентаризационной стоимости не является основанием для предоставления налогоплательщику указанного имущественного налогового вычета.
Подписано в печать Т.Левадная
17.04.2002 Советник налоговой службы

I ранга "Финансовая газета. Региональный выпуск", 2002, N 16

...Гражданин купил в 1998 г. квартиру стоимостью 500 тыс. руб., в связи с чем пользовался льготой согласно пп."в" п.6 ст.3 Закона n 1998-1 . Имеет ли гражданин право на имущественный налоговый вычет по доходам за 2001 г. в связи с покупкой квартиры в 1998 г. в размере 82,55 тыс. руб. ?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также