...Гражданин купил в 1998 г. квартиру стоимостью 500 тыс. руб., в связи с чем пользовался льготой согласно пп."в" п.6 ст.3 Закона n 1998-1 . Имеет ли гражданин право на имущественный налоговый вычет по доходам за 2001 г. в связи с покупкой квартиры в 1998 г. в размере 82,55 тыс. руб. ?

Нет, не вправе. Поскольку совокупный доход физического лица, учитываемый за трехлетний период (1998 - 2000 гг.), составил 430 тыс. руб., т.е. превысил пятитысячекратный установленный законом МРОТ, учитываемый за данный трехлетний период, который равен 417,45 тыс. руб., налогоплательщик полностью использовал льготу по подоходному налогу, установленную для покупателей и застройщиков жилья Законом Российской Федерации "О подоходном налоге с физических лиц" (пп."в" п.6 ст.3). Если бы совокупный доход физического лица, учитываемый за трехлетний период, составил менее 417,45 тыс. руб., т.е. налогоплательщик не имел возможности использовать упомянутую льготу по подоходному налогу полностью, то при таких обстоятельствах у гражданина было бы основание для получения имущественного налогового вычета, предоставление которого предусмотрено пп.2 п.1 ст.220 гл.23 НК РФ при определении размера налоговой базы по доходам, подлежащим налогообложению по ставке 13%, при подаче налогоплательщиком в налоговый орган налоговой декларации по окончании налогового периода. В таком случае гражданин при определении размера налоговой базы по доходам, полученным им в 2001 г. и подлежащим налогообложению по ставке 13%, имел бы право на получение имущественного налогового вычета в размере разности между стоимостью приобретенной им в 1998 г. квартиры и суммой его совокупного дохода, учитываемого за предшествующий трехлетний период.
Подписано в печать Т.Левадная
17.04.2002 Советник налоговой службы

I ранга "Финансовая газета. Региональный выпуск", 2002, N 16

...В 2000 г. ПБОЮЛ заключил договор на долевое участие в строительстве жилого дома со сроком окончания строительства в 2003 г. Льготой по подоходному налогу, предусмотренной Законом n 1998-1, налогоплательщик в 2000 г. не пользовался. Правомерно ли предоставление предпринимателю имущественного налогового вычета по доходам за 2001 г.?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также