С какой даты следует включать расходы в виде процентов по собственным векселям с оговоркой "по предъявлении, но не ранее" без прямой оговорки на бланке векселя о дате, с которой начисляются проценты?

Из смысла п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 04.12.2000 N 33/14 "О некоторых вопросах практики рассмотрения споров, связанных с обращением векселей", а также Положения о переводном и простом векселе, введенного в действие Постановлением ЦИК СССР и СНК СССР от 07.08.1937 N 104/1341 (далее - Положение), следует, что необоснованно включать в себестоимость оказываемых банком услуг суммы процентов, начисленные банком за период с даты составления векселей до даты, указанной в них в качестве срока, когда вексель может быть предъявлен к оплате (даты, определяемой как минимальный срок предъявления векселя к платежу) в отсутствии прямой оговорки о дате начисления процентов. Уплаченные банком проценты по векселям за период с даты составления векселя до наступления минимального срока для предъявления его к оплате должны квалифицироваться как переплаченные, а поэтому не входят в состав расходов, включаемых в себестоимость оказываемых банками услуг, и иных расходов, учитываемых при расчете налогооблагаемой базы для уплаты налога на прибыль. В судебно-арбитражной практике по данному вопросу до 2004 г. были решения как в пользу налоговых органов, так и в пользу налогоплательщиков. По мнению некоторых судов, к правоотношениям, связанным с определением налоговой базы по налогу на прибыль налогоплательщиками, осуществляющими выпуск векселей, применяется п. 19 Постановления N 33/14, согласно которому проценты на сумму векселя сроком по предъявлении или во столько-то времени от предъявления начинают начисляться со дня составления векселя, если в самом векселе не указана другая дата (ст. 5 Положения). При разрешении споров о моменте, с которого должно начинаться начисление процентов по векселям, судам следует иметь в виду, что указанием другой даты должна считаться как прямая оговорка типа "проценты начисляются с такого-то числа", так и дата наступления минимального срока для предъявления к платежу векселя сроком "по предъявлении, но не ранее" (ч. 2 ст. 34 Положения). Если в векселях, выпущенных банком, отсутствовала оговорка, с какого числа начисляются проценты, то проценты должны начисляться с минимального срока, указанного в векселе для предъявления его к платежу. Соответственно проценты, начисленные с даты составления векселя до даты, когда вексель мог быть предъявлен к оплате, подлежат исключению из себестоимости. Другие суды не поддерживали такой подход, ссылаясь на нормы налогового законодательства, предусматривающие включение в расходы суммы процентов за фактическое время пользования денежными средствами (после 1 января 2002 г. - на основании пп. 2 п. 1 ст. 265 НК РФ).
В Постановлении Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 22.06.2004 N 14161/03 по иску общества с ограниченной ответственностью "Коммерческий банк "Финансовый капитал" по данному вопросу указано на то, что различие содержащихся в судебных актах выводов вызвано тем, что суды сочли возможным применить к правоотношениям, возникшим между инспекцией и налогоплательщиком в связи с исчислением налога на прибыль, положение п. 19 Постановления N 33/14 о начислении процентов по векселям с даты наступления минимального срока для предъявления к платежу векселя сроком "по предъявлении, но не ранее", если имеется спор о соответствующей дате. На наш взгляд, суды истолковали это положение вопреки его смыслу и пришли к выводу о наличии спора между инспекцией и банком о дате, с которой начисляются проценты. Поэтому суммы процентов, начисленные и уплаченные банком за период до наступления минимального срока для предъявления векселя к платежу, были исключены из себестоимости. Однако содержащееся в п. 19 положение применяется, если имеется спор между участниками вексельной сделки.
В рассматриваемом случае такого спора нет. Передача векселей сопровождалась заключением договоров купли-продажи, согласно которым на суммы, указанные в векселях, продавец (банк) обязуется уплатить доход в виде процентов со дня составления каждого векселя. Начисление процентов по векселям с даты их составления предусмотрено и в учетной политике банка. Поэтому банк обоснованно начислял проценты по векселю со дня его составления в соответствии со ст. 5 Положения. Условие о дате начисления процентов действует в сфере гражданско-правовых отношений и касается векселедателя и лица, предъявившего вексель к оплате. Между органом, осуществляющим налоговый контроль, и векселедателем такого спора не возникает, поскольку налоговый орган в этих отношениях не участвует.
Следовательно, как нам представляется, вывод судов о необходимости применения к правоотношениям, касающимся вопросов налогообложения банка, п. 19 Постановления N 33/14 является ошибочным. Разъяснение, содержащееся в этом пункте, не может служить основанием для исключения из себестоимости расходов в виде процентов, выплаченных банком, так как условиями сделок о передаче векселей установлена определенная дата, с которой начисляются проценты, и спор о размере начисленных процентов между банком и векселедержателями, получившими платеж и проценты по векселям, отсутствует.
В.Мурзин
Советник налоговой службы
Российской Федерации II ранга
Подписано в печать
21.12.2005
"Финансовая газета", 2005, N 51

...Я являюсь индивидуальным предпринимателем и обязан представлять в налоговую декларацию по НДФЛ. В Приложении В "Доходы, полученные от предпринимательской деятельности и частной практики" предусмотрено, что по указанным расходам должен быть составлен реестр документов, подтверждающих расходы. Так как форма реестра документов не установлена, не могли бы вы дать разъяснение по этому вопросу?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также