В феврале 2001 г. физическое лицо приобрело простой вексель стоимостью 5 тыс. руб., а в декабре 2001 г. внесло его в качестве учредительного вклада в уставный капитал общества с ограниченной ответственностью с оценкой, равной 20 тыс. руб. Возникает ли в данном случае у учредителя в 2001 г. объект обложения налогом на доходы физических лиц?

В ст.66 ГК РФ указано, что хозяйственными товариществами и обществами признаются коммерческие организации с разделенным на доли (вклады) учредителей (участников) уставным (складочным) капиталом. Имущество, созданное за счет вкладов учредителей (участников), а также произведенное и приобретенное хозяйственным товариществом или обществом в процессе его деятельности, принадлежит ему на праве собственности. Вкладом в имущество хозяйственного товарищества или общества могут быть деньги, ценные бумаги, другие вещи или имущественные права либо иные права, имеющие денежную оценку. При этом денежная оценка вклада участника хозяйственного общества производится по соглашению между учредителями (участниками) общества.
Физическое лицо внесло в 2001 г. в качестве вклада в уставный капитал общества с ограниченной ответственностью простой вексель, которым установлено простое и ничем не обусловленное обязательство юридического лица - векселедателя выплатить векселедержателю при предъявлении им векселя к оплате (при наступлении предусмотренного векселем срока) вексельную сумму с учетом дисконта (т.е. с начислением процентов).
В соответствии с Постановлением Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 11.04.2000 N 440/99 и с учетом того, что в 2001 г. вексель к оплате не предъявлялся, данное долговое обязательство не может отождествляться ни с денежными средствами, ни с иной формой эквивалента, используемого в товарном обращении. Замена стороны векселедержателя по вексельному обязательству не изменяет содержания первоначального обязательства векселедателя. Согласно ст.209 гл.23 НК РФ объектом налогообложения признается доход, полученный налогоплательщиками - резидентами от источников в Российской Федерации и (или) от источников за пределами Российской Федерации. Однако, получив право требования исполнения обязательства по векселю, физическое лицо не имеет фактического дохода ни в денежной, ни в натуральной форме, следовательно, у него не возникает объекта обложения налогом на доходы физических лиц.
В данном случае по соглашению между учредителями общества денежная оценка вклада участника в виде векселя произведена в размере 20 тыс. руб. и объекта обложения налогом на доходы физических лиц не возникает, поскольку фактического дохода в результате произведенной переоценки векселя физическое лицо не имело.
Подписано в печать Т.Левадная
17.04.2002 Советник налоговой службы

I ранга "Финансовая газета. Региональный выпуск", 2002, N 16

Какие отпуска могут предоставляться педагогическим работникам?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также