Покупатель вернул счет-фактуру из-за того, что в нем не была заполнена строка 5 "К платежно-расчетному документу n ___ от ___". А нужно ли ее заполнять, если полученный аванс не полностью покрывает стоимость отгруженных товаров?

Да, вы должны заполнить эту строку. Ведь на основании счета-фактуры покупатель предъявляет НДС к вычету. И для него очень важно, чтобы этот документ был оформлен правильно. Если отгрузка производилась в счет ранее полученного аванса, то номер и дата платежного документа являются обязательными реквизитами счета-фактуры (пп. 4 п. 5 ст. 169 НК РФ). Стало быть, если аванс поступил, а данные платежки в строке 5 не указаны, налоговая инспекция сочтет счет-фактуру недействительным, и у вашего контрагента будут серьезные проблемы. То, что отгрузку вы произвели в счет частичной оплаты, значения не имеет.
А.Андреева
Эксперт ПБ
Подписано в печать
25.08.2005
"Практическая бухгалтерия", 2005, N 9

В начале года ФСС РФ своим письмом сообщил, что при начислении пособий по беременности и родам продолжительность непрерывного трудового стажа учитывать не нужно. Но недавно Правительство РФ уточнило Положение о порядке назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей. Теперь в нем сказано, что непрерывный стаж все-таки влияет на расчет. Кому верить?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также