...Следует ли с введением НК РФ осуществлять проверки уплаты государственной пошлины в арбитражном суде налоговому органу, в котором арбитражный суд состоит на налоговом учете, или руководствоваться порядком, изложенным в Письме Госналогслужбы России от 01.12.1997 n ВК-6-08/835?

В соответствии с абз.3 совместного Письма ВАС РФ от 28.11.1997 N С5-7/ОУ-805 и Госналогслужбы России от 01.12.1997 N ВК-6-08/835 "О некоторых вопросах организации налоговыми органами проверок уплаты государственной пошлины в арбитражных судах" на налоговые органы возложен контроль за правильностью и своевременностью взимания в бюджет налогов. В соответствии с п.1 ст.19 Закона РФ от 27.12.1991 N 2118-1 "Об основах налоговой системы в Российской Федерации" государственная пошлина, которой оплачиваются подаваемые в арбитражные суды исковые заявления и жалобы, отнесена к федеральным налогам.
Пунктами 1 и 2 вышеназванного Письма предусмотрено, что в соответствии с федеральными законами в системе арбитражных судов в Российской Федерации судами первой инстанции являются арбитражные суды субъектов Российской Федерации.
С введением в действие части первой НК РФ с 1 января 1999 г. порядок проведения проверок уплаты государственной пошлины при обращении в арбитражные суды не изменился. Такие проверки осуществляют только государственные налоговые инспекции республик в составе Российской Федерации, государственные налоговые инспекции по краям, областям, автономным областям, автономным округам, г.г. Москве и Санкт - Петербургу.
Проверки проводятся не реже одного раза в два года. Продолжительность проверки не должна превышать одного месяца.
При проверках работы арбитражного суда по взиманию государственной пошлины следует руководствоваться порядком, изложенным в вышеуказанном Письме.
Подписано в печать Н.А.Орехов
12.04.2002 Советник налоговой службы

Российской Федерации III ранга "Налоговый вестник", 2002, N 5

...Учитывая, что в НК РФ нет указания о том, какими могут быть выездные налоговые проверки - сплошными или выборочными, могут ли налоговые органы проводить выборочные проверки по государственной пошлине в судах общей юрисдикции и в арбитражных судах?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также