...Включаются ли в налогооблагаемую базу для исчисления налога на доходы физических лиц ежемесячные пособия на проезд отдельным сотрудникам организации, работа которых носит разъездной характер? Пособия выплачиваются из фонда зарплаты согласно приказу руководителя организации. Список сотрудников и размер пособий из фонда зарплаты соответствуют приказу.

Согласно п.п.1 и 3 ст.217 НК РФ не подлежат налогообложению государственные пособия, а также иные выплаты и компенсации, выплачиваемые физическим лицам в соответствии с действующим законодательством.
Ежемесячные пособия на проезд отдельным сотрудникам организации, выплаченные из фонда заработной платы согласно приказу руководителя, не поименованы в перечне доходов, не подлежащих налогообложению, перечисленных в ст.217 НК РФ.
Следовательно, суммы таких пособий подлежат включению в налогооблагаемую базу сотрудников организации для исчисления налога на доходы физических лиц в соответствии с п.1 ст.224 НК РФ по ставке 13%.
Подписано в печать Т.А.Гаврилова

12.04.2002 "Налоговый вестник", 2002, N 5

Вправе ли разведенный отец пользоваться стандартными налоговыми вычетами на основании расписки матери об уплате средств на содержание детей?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также