Каков порядок определения налоговой базы и исчисления налога на прибыль согласно ст.10 Федерального закона от 06.08.2001 n 110-ФЗ?

Учитывая многочисленные запросы налоговых органов и налогоплательщиков о порядке исчисления налоговой базы по налогу на прибыль согласно ст.10 Федерального закона от 06.08.2001 N 110-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые другие акты законодательства Российской Федерации о налогах и сборах, а также о признании утратившими силу отдельных актов (положений актов) законодательства Российской Федерации о налогах и сборах" (далее - Закон N 110-ФЗ), МНС России и Минфин России в Письме от 02.04.2002 N N ВГ-6-02/401@, 01-ММ-17 довели до сведения налоговых органов следующее.
Федеральным законом от 31.12.2001 N 198-ФЗ "О внесении дополнений и изменений в Налоговый кодекс Российской Федерации и в некоторые законодательные акты Российской Федерации о налогах и сборах" абз.13 ст.10 Закона N 110-ФЗ был изложен в новой редакции, в соответствии с которой сумма налога на прибыль исчисляется от налоговой базы, определенной в порядке, изложенном в указанной статье. При этом сумма исчисленного налога от этой налоговой базы подлежит уплате начиная со второго отчетного периода 2002 г.
Таким образом, налогоплательщики, которые производят исчисление квартального авансового платежа исходя из ставки налога на прибыль и фактически полученной прибыли, рассчитанной нарастающим итогом с начала налогового периода до окончания I квартала, полугодия, девяти месяцев и года (уплачивающие ежемесячные авансовые платежи), в 2002 г. исчисляют сумму налога на прибыль в соответствии с положениями ст.10 Закона N 110-ФЗ не позднее 30 дней со дня окончания полугодия.
Уплата этой суммы налога производится равными долями в сроки, установленные п.1 ст.287 НК РФ для уплаты квартальных авансовых платежей по итогам первого полугодия 2002 г., девяти месяцев 2002 г. и 2002 г., то есть не позднее 30 дней со дня окончания соответствующего отчетного периода и не позднее 31 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом, который является последним сроком уплаты указанной суммы налога.
Аналогичный порядок уплаты суммы налога на прибыль, исчисленной в соответствии с положениями ст.10 Закона N 110-ФЗ, распространяется на налогоплательщиков, уплачивающих только квартальные авансовые платежи.
Если налогоплательщик перешел на исчисление ежемесячных авансовых платежей и расчет производит из фактически полученной прибыли, то он исчисляет сумму налога на прибыль в соответствии с положениями ст.10 Закона N 110-ФЗ не позднее 30 дней со дня окончания первого полугодия 2002 г. Уплата этой суммы производится равными долями в сроки внесения ежемесячных авансовых платежей по фактически полученной прибыли, установленные п.1 ст.287 НК РФ, начиная со срока уплаты авансовых платежей по итогам первого полугодия 2002 г. и заканчивая сроком уплаты налога на прибыль по итогам 2002 г., то есть не позднее 30 числа каждого месяца, следующего за истекшим месяцем. При этом последним сроком уплаты для этих налогоплательщиков является 30 января 2003 г.
В Письме от 02.04.2002 N N ВГ-6-02/401@, 01-ММ-17 до сведения налоговых органов доведено также то, что причитающийся к уплате в бюджет налог на прибыль, исчисленный в порядке, изложенном в этом Письме, определяется в листе 12 Налоговой декларации по налогу на прибыль организаций, утвержденной Приказом МНС России от 07.12.2001 N БГ-3-02/542, который представляется с отчетностью за первое полугодие 2002 г.
Подписано в печать В.И.Макарьева
12.04.2002 Государственный советник

налоговой службы II ранга "Налоговый вестник", 2002, N 5

Как рассчитать средний заработок для оплаты времени нахождения в командировке, если в организации установлена шестидневная рабочая неделя?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также