Какие расчетные периоды следует применять при исчислении среднего заработка в марте 2002 г. в случаях, предусмотренных ТК РФ?

Расчеты среднего заработка для случаев, предусмотренных ТК РФ, в 2002 г. производятся по правилам Порядка исчисления среднего заработка в 2000 - 2001 годах, установленного Постановлением Минтруда России от 17.05.2000 N 38, не противоречащим нормам ст.139 ТК РФ.
Согласно ст.139 ТК РФ при любом режиме работы расчет средней заработной платы работника во всех случаях, кроме оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска, производится исходя из фактически отработанного им времени за 12 месяцев, предшествующих моменту выплаты.
Расчетным периодом для исчисления среднего заработка для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска являются три последних календарных месяца.
В то же время в коллективном договоре могут быть предусмотрены и иные периоды для расчета средней заработной платы, если это не ухудшает положение работников.
Подписано в печать Н.З.Ковязина
12.04.2002 Начальник отдела

Минтруда России "Налоговый вестник", 2002, N 5

Что включает понятие "денежное вознаграждение", приведенное в п.7 Порядка исчисления среднего заработка в 2000 - 2001 гг.?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также