...Работник уволился из организации 05.02.2002. Ему выплачена компенсация за 6 рабочих дней неиспользованного отпуска: 2 х 3 = 6, где 2 - количество рабочих дней отпуска, приходящихся на один месяц рабочего года; 3 - количество месяцев, за которые положена компенсация. Верно ли произведены расчеты?

Поскольку на основании ст.120 ТК РФ с 1 февраля 2002 г. ежегодные отпуска предоставляются в календарных днях, то и компенсацию за неиспользованный отпуск также следует выплачивать за неиспользованные дни отпуска в календарных днях.
Если в приведенной ситуации после вступления ТК РФ в действие продолжительность отпуска установлена 28 календарных дней, то на каждый месяц рабочего года приходится 2,33 календарных дня. Таким образом, компенсацию надо выплатить за семь неиспользованных календарных дней отпуска: 2,33 х 3 = 7.
Подписано в печать Н.З.Ковязина
12.04.2002 Начальник отдела

Минтруда России "Налоговый вестник", 2002, N 5

Работник уволен из организации 29 марта 2002 г. 30 марта - суббота, 31 - воскресенье. Войдет ли март в расчетный период для выплаты компенсации за неиспользованный отпуск?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также