В Трудовом кодексе Российской Федерации ничего не говорится о возможности применения бестарифных систем оплаты труда, что было зафиксировано в ст.80 КЗоТ РФ. Означает ли это, что такие системы оплаты труда применяться теперь не могут?

Конечно, нет. Согласно ст.135 Трудового кодекса Российской Федерации (ТК РФ) организации, кроме бюджетных, самостоятельно определяют системы заработной платы, размеры тарифных ставок, окладов, различного вида выплат, которые устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами организаций, трудовыми договорами.
Таким образом, если организация сочтет бестарифную систему оплаты труда своих работников наиболее целесообразной, она может применять любой вариант такой системы.
Подписано в печать Н.З.Ковязина
12.04.2002 Начальник отдела

Минтруда России "Налоговый вестник", 2002, N 5

Продолжается ли действие льготы по налогу на прибыль по вновь созданному производству, введенному в эксплуатацию в марте 2002 г.?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также