По вине нашего водителя произошло ДТП. Страховая компания отказалась возмещать потерпевшему ущерб, поэтому он потребовал компенсировать его за счет предприятия. Должны ли мы выплачивать эту сумму и как отразить такую операцию в учете?

Поскольку вы признали свою вину, возмещать ущерб надо. Ответственность за вред, причиненный работником, возлагается на предприятие (ст. 1068 ГК РФ). Компенсировать свои затраты вы сможете, удержав соответствующую сумму из зарплаты водителя (п. 6 ст. 243 ТК РФ). При этом не забывайте об ограничениях, установленных трудовым законодательством. Ежемесячно с работника можно взыскивать не более 20 процентов от суммы выплачиваемой зарплаты (ст. 138 ТК РФ). В бухгалтерском учете возмещение ущерба отражается проводками:
Дебет 99 субсчет "Чрезвычайные расходы" Кредит 76
- сумма задолженности организации перед потерпевшим;
Дебет 76 Кредит 50 (51)
- сумма выплаты потерпевшему;
Дебет 73-2 Кредит 99
- сумма ущерба, причиненного водителем;
Дебет 70 Кредит 73-2
- сумма ежемесячных удержаний в пределах 20 процентов от заработка водителя (предельная величина удержаний определяется исходя из суммы зарплаты, оставшейся после налогообложения).
Е.Торонина
Финансовый аналитик
Подписано в печать
25.08.2005
"Практическая бухгалтерия", 2005, N 9

В обеспечение банковского кредита мы предоставили основные средства. На балансе они числятся по остаточной стоимости, но банк принял их по цене возможной реализации. Нужно ли вести забалансовый учет этого имущества и вообще как его учитывать?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также