Принимаются ли для целей налогообложения производимые ссудополучателем расходы по поддержанию имущества, полученного в безвозмездное пользование, в исправном состоянии?

На основании п.2 ст.689 ГК РФ к договору безвозмездного пользования применяются нормы, предусмотренные ст.607 ГК РФ, п.1 и абз.1 п.2 ст.610 ГК РФ, п.п.1 и 3 ст.615 ГК РФ, п.2 ст.621 ГК РФ, п.п.1 и 3 ст.623 ГК РФ, которые заключаются в следующем:
1) договор безвозмездного пользования аналогичен договору аренды, и в связи с этим по нему действуют условия, предусмотренные при сдаче объектов в аренду;
2) договор безвозмездного пользования заключается на срок, определенный договором. Если срок договора безвозмездного пользования не определен, этот договор считается заключенным на неопределенный срок;
3) ссудополучатель обязан пользоваться арендованным имуществом в соответствии с договором безвозмездного пользования, а если такие условия в договоре не определены, - в соответствии с назначением имущества. Если ссудополучатель пользуется имуществом не в соответствии с условиями договора безвозмездного пользования, ссудодатель имеет право потребовать расторжения договора и возмещения убытков;
4) если ссудополучатель продолжает пользоваться имуществом после истечения срока договора при отсутствии возражений со стороны ссудодателя, договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок;
5) произведенные ссудополучателем отделимые улучшения взятого имущества являются его собственностью, если иное не предусмотрено договором аренды;
6) стоимость неотделимых улучшений имущества, принятого ссудополучателем по договору аренды, произведенных ссудополучателем без согласия ссудодателя, возмещению не подлежит, если иное не предусмотрено законом.
Объект основных средств, как сказано в п.87 Методических указаний по бухгалтерскому учету основных средств, утвержденных Приказом Минфина России от 20.07.1998 N 33н (с изменениями и дополнениями), полученный по договору безвозмездного пользования, учитывается ссудополучателем на забалансовом счете 001 "Арендованные основные средства" в оценке, указанной в договоре.
Ссудополучатель, руководствуясь ст.695 ГК РФ, обязан поддерживать вещь, полученную в безвозмездное пользование, в исправном состоянии, включая осуществление текущего и капитального ремонта, и нести все расходы на ее содержание, если иное не предусмотрено договором безвозмездного пользования.
В соответствии с п.3 ст.260 НК РФ и ГК РФ затраты ссудополучателя по поддержанию основных средств, полученных в безвозмездное пользование и используемых для целей производства и реализации продукции (работ, услуг), в исправном состоянии принимаются для целей налогообложения при условии, что необходимость таких затрат возникла в процессе эксплуатации имущества ссудополучателем.
Подписано в печать В.И.Макарьева
12.04.2002 Государственный советник

налоговой службы II ранга,
А.А.Владимирова
"Налоговый вестник", 2002, N 5

Снижается ли налогооблагаемая база по налогу на прибыль на суммы начисленных амортизационных отчислений, переданных по договору безвозмездного пользования?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также