Менеджер нашей компании на неделю ушел в отпуск за свой счет. В это время он заболел. Первый день болезни пришелся на последний день отпуска. Как оплатить больничный лист?

В 2005 г. первые два дня болезни оплачиваются за счет организации, остальные - за счет Фонда социального страхования (с учетом непрерывного трудового стажа и в пределах 12 480 руб. в расчете на полный месяц). Однако за те дни, которые приходятся на период отпуска без сохранения содержания, пособие по временной нетрудоспособности не начисляется (п. 15 Постановления Президиума ВЦСПС от 12 ноября 1984 г. N 13-6). Таким образом, если первые два дня болезни были рабочими, то за счет фирмы нужно оплатить только один из них - второй. Пособие, начисленное за остальные рабочие дни, вам компенсирует фонд.
О.Харламова
Эксперт ПБ
Подписано в печать
25.08.2005
"Практическая бухгалтерия", 2005, N 9

...Налоговой проверкой выявлено, что предприниматель, занимающийся торговлей, находящийся на ЕНВД, не имеет права включать в расходы на оплату труда зарплату, которую платит бухгалтеру, и включать в свои расходы отчисления от его заработка и расходы на содержание бухгалтерии. Может ли предприниматель отдать ведение учета и составление отчетности "на аутсорсинг" специализированной компании и включить это в вычеты при исчислении НДФЛ?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также