...Предприниматель имеет свидетельство, удостоверяющее его исключительное право пользования и распоряжения товарным знаком. В 2001 г. арбитражный суд г. Москвы установил факт несанкционированного применения данного товарного знака. С нарушителя были взысканы денежные средства в возмещение нанесенных убытков. Облагаются ли они налогом на доходы физических лиц?

В соответствии со ст.2 Закона РФ от 23.09.1992 N 3520-1 "О товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров" (далее - Закон N 3520-1) товарный знак может быть зарегистрирован на имя юридического лица, а также физического лица, осуществляющего предпринимательскую деятельность. Документом, удостоверяющим регистрацию товарного знака его владельцем, является выдаваемое Патентным ведомством свидетельство на товарный знак. Статьей 46 Закона N 3520-1 предусмотрена гражданская ответственность за незаконное использование товарного знака в виде взыскания причиненных владельцу товарного знака убытков.
В соответствии со ст.15 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ) под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.
Возмещение причиненных убытков, указанных в п.2 ст.15 ГК РФ, является в соответствии со ст.1082 ГК РФ одним из способов возмещения причиненного вреда. При этом ст.1064 ГК РФ предусмотрено, что законом может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшему компенсацию сверх возмещения вреда. Однако Закон N 3520-1 такой обязанности для причинителя вреда не предусматривает.
Таким образом, полученные индивидуальным предпринимателем в возмещение причиненных ему убытков денежные средства являются, по своей сути, материальным выражением упущенной выгоды, а не компенсационной выплатой, установленной действующим законодательством Российской Федерации, которая в соответствии с пп.3 ст.217 НК РФ не подлежит обложению налогом на доходы физических лиц.
Указанные денежные средства относятся к доходам, получаемым налогоплательщиком в связи с осуществлением им предпринимательской деятельности, и подлежат налогообложению по ставке 13%. Следовательно, такие доходы должны отражаться в Приложении В Декларации по налогу на доходы физических лиц за 2001 г. в составе доходов, полученных налогоплательщиком от предпринимательской деятельности.
Подписано в печать Т.Ю.Левадная
12.04.2002 Советник налоговой службы

I ранга "Налоговый вестник", 2002, N 5

...Гражданин приобрел квартиру в 2001 г. Деньги продавцу были также уплачены в 2001 г., но документы, подтверждающие регистрацию права собственности гражданина на купленную квартиру, были получены в январе 2002 г. Имеет ли налогоплательщик право на получение имущественного налогового вычета при декларировании доходов, полученных им в 2001 г.?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также