...Гражданин приобрел квартиру в 2001 г. Деньги продавцу были также уплачены в 2001 г., но документы, подтверждающие регистрацию права собственности гражданина на купленную квартиру, были получены в январе 2002 г. Имеет ли налогоплательщик право на получение имущественного налогового вычета при декларировании доходов, полученных им в 2001 г.?

В соответствии с пп.2 п.1 ст.220 НК РФ при определении размера налоговой базы по доходам, подлежащим налогообложению по ставке 13%, налогоплательщик при подаче им в налоговый орган налоговой декларации по окончании налогового периода имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме, израсходованной на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома или квартиры, в размере фактически произведенных расходов, а также в сумме, направленной на погашение процентов по ипотечным кредитам, полученным в банках Российской Федерации и фактически израсходованным им на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома или квартиры.
Общий размер указанного имущественного налогового вычета не может превышать 600 тыс. руб. без учета сумм, направленных на погашение процентов по ипотечным кредитам, полученным налогоплательщиком в банках Российской Федерации и фактически израсходованным им на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома или квартиры.
При этом такой имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику на основании его письменного заявления и документов, подтверждающих право собственности на приобретенный (построенный) жилой дом или квартиру, а также платежных документов, оформленных в установленном порядке, подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца и другие документы).
С учетом того, что основанием для предоставления указанного имущественного налогового вычета налогоплательщику является, в первую очередь, наличие у него документов, подтверждающих его право собственности на приобретенную квартиру, и никаких ограничений, касающихся сроков получения этих документов, законодателем не предусмотрено, налогоплательщик в данном случае вправе получить имущественный налоговый вычет в связи с покупкой квартиры при декларировании доходов, полученных им в 2001 г.
Подписано в печать Т.Ю.Левадная
12.04.2002 Советник налоговой службы

I ранга "Налоговый вестник", 2002, N 5

...Индивидуальный предприниматель заключил в 2000 г. договор на долевое участие в строительстве жилого дома, сроком окончания в 2003 г. Льготой по подоходному налогу, предусмотренной пп."в" п.6 ст.3 Закона РФ n 1998-1, в 2000 г. он не пользовался. Вправе ли предприниматель получить имущественный вычет в размере документально подтвержденных взносов на строительство в 2001 г.?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также