...Индивидуальный предприниматель заключил в 2000 г. договор на долевое участие в строительстве жилого дома, сроком окончания в 2003 г. Льготой по подоходному налогу, предусмотренной пп."в" п.6 ст.3 Закона РФ n 1998-1, в 2000 г. он не пользовался. Вправе ли предприниматель получить имущественный вычет в размере документально подтвержденных взносов на строительство в 2001 г.?

Нет, неправомерно.
В соответствии с пп.2 п.1 ст.220 НК РФ при определении размера налоговой базы по доходам, подлежащим налогообложению по ставке 13%, налогоплательщик при подаче им в налоговый орган налоговой декларации по окончании налогового периода имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме, израсходованной налогоплательщиком на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома или квартиры, в размере фактически произведенных расходов, а также в сумме, направленной на погашение процентов по ипотечным кредитам, полученным налогоплательщиком в банках Российской Федерации и фактически израсходованным им на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома или квартиры.
При этом такой имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику на основании его письменного заявления и документов, подтверждающих право собственности на приобретенный (построенный) жилой дом или квартиру, а также платежных документов, оформленных в установленном порядке, подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком.
Следовательно, предоставление указанного имущественного налогового вычета индивидуальному предпринимателю в данном случае неправомерно, поскольку у него не имеется документов, подтверждающих его право собственности на строящуюся квартиру. После получения таких документов у налогоплательщика появится право на получение упомянутого имущественного налогового вычета при декларировании полученных им доходов за соответствующий налоговый период до полного его использования в последующие налоговые периоды в установленном порядке.
Подписано в печать Т.Ю.Левадная
12.04.2002 Советник налоговой службы

I ранга "Налоговый вестник", 2002, N 5

...Гражданин приобрел в 1998 г. квартиру стоимостью 500 тыс. руб. При декларировании совокупного годового дохода за 1998 - 2000 гг., который составил 430 тыс. руб., налогоплательщик пользовался льготой, предусмотренной пп."в" п.6 ст.3 Закона РФ n 1998-1. Имеет ли он право на имущественный вычет в размере 82,55 тыс. руб. в 2001 г.?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также