...Гражданин приобрел в 1998 г. квартиру стоимостью 500 тыс. руб. При декларировании совокупного годового дохода за 1998 - 2000 гг., который составил 430 тыс. руб., налогоплательщик пользовался льготой, предусмотренной пп."в" п.6 ст.3 Закона РФ n 1998-1. Имеет ли он право на имущественный вычет в размере 82,55 тыс. руб. в 2001 г.?

Нет, не вправе.
Поскольку совокупный доход физического лица, учитываемый за трехлетний период (1998 - 2000 гг.), составил 430 тыс. руб., то есть превысил пределы пятитысячекратного установленного законом размера МРОТ, учитываемого за данный трехлетний период, который равен 417,45 тыс. руб., налогоплательщик полностью использовал льготу по подоходному налогу, установленную для покупателей и застройщиков жилья пп."в" п.6 ст.3 Закона РФ "О подоходном налоге с физических лиц".
Если совокупный доход физического лица, учитываемый за трехлетний период, составил бы менее 417,45 тыс. руб., то есть налогоплательщик не имел возможности использовать вышеупомянутую льготу по подоходному налогу полностью, то у гражданина было бы основание для получения имущественного налогового вычета, предоставление которого предусмотрено пп.2 п.1 ст.220 НК РФ при определении размера налоговой базы по доходам, подлежащим налогообложению по ставке 13%, при подаче налогоплательщиком в налоговый орган налоговой декларации по окончании налогового периода.
В таком случае гражданин при определении размера налоговой базы по доходам, полученным им в 2001 г. и подлежащим налогообложению по ставке 13%, имел бы право на получение имущественного налогового вычета в размере разности между стоимостью приобретенной им в 1998 г. квартиры и суммой его совокупного дохода, учитываемого за предшествующий трехлетний период.
Подписано в печать Т.Ю.Левадная
12.04.2002 Советник налоговой службы

I ранга "Налоговый вестник", 2002, N 5

Относится ли на расходы при исчислении налогооблагаемой базы сумма, уплаченная судебному приставу в размере 7% от выданной суммы за оказанные услуги?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также