...Основным видом деятельности организации является сдача помещений в субаренду. Главой 25 НК РФ определено, что арендная плата является внереализационным доходом и расходом. Может ли организация отражать получение сумм арендной платы на счете 90 "Продажи", а для целей налогообложения признать данный вид деятельности доходом от реализации?

Согласно п.4 ст.250 НК РФ в составе внереализационных доходов отражаются доходы от сдачи имущества в аренду (субаренду), если сдача имущества в аренду не является предметом основной деятельности организации.
Для организаций, предоставляющих на постоянной основе за плату во временное пользование и (или) временное владение и пользование свое имущество и (или) исключительные права, возникающие из патентов на изобретения, промышленные образцы и другие виды интеллектуальной собственности, доходами от реализации в целях исчисления налога на прибыль считаются доходы, связанные с этой деятельностью, то есть эти доходы учитываются в соответствии с положениями ст.249 НК РФ, что объясняется нижеследующим.
В соответствии со ст.39 НК РФ реализацией товаров, работ или услуг организацией признается возмездное оказание услуг одним лицом другому лицу.
Согласно ст.38 НК РФ услугой для целей налогообложения признается деятельность, результаты которой не имеют материального выражения, реализуются и потребляются в процессе осуществления этой деятельности.
Статьей 779 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ) определено, что по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.
Верховный Суд Российской Федерации Решением от 24.02.1999 N ГКПИ 98-808, 809 сделал вывод, что данная норма ГК РФ фактически не исключает возможность распространения правил, касающихся этого договора, на отношения, вытекающие из договора аренды имущества.
Следовательно, если одним из видов деятельности организации является предоставление на постоянной основе имущества в аренду, подобную деятельность для целей налогообложения следует рассматривать как оказание услуг организацией.
При этом необходимо иметь в виду, что если указанные доходы носят систематический характер, то они учитываются в соответствии со ст.249 НК РФ, а если аренда имущества носит разовый характер, то доходы от аренды учитываются в составе внереализационных доходов.
По договорам субаренды имущества следует руководствоваться п.2 ст.615 ГК РФ, согласно которому к договорам субаренды применяются правила о договорах аренды, если иное не установлено законом или иными правовыми актами.
Подписано в печать М.С.Горбачева
12.04.2002 Ведущий специалист

Департамента налоговой политики
Минфина России
"Налоговый вестник", 2002, N 5

Торговая организация спрашивает: участвовали ли в 2001 г. в расчете издержек обращения на остаток нереализованных товаров расходы собственного транспортного цеха , а также расходы по уплате процентов за банковский кредит?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также