Торговая организация спрашивает: участвовали ли в 2001 г. в расчете издержек обращения на остаток нереализованных товаров расходы собственного транспортного цеха , а также расходы по уплате процентов за банковский кредит?

При исчислении налога на прибыль до 1 января 2002 г. в соответствии с Положением о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 05.08.1992 N 552, особенности состава затрат, не предусмотренные данным Положением, определялись соответствующими министерствами и ведомствами Российской Федерации.
Методическими рекомендациями по бухгалтерскому учету затрат, включаемых в издержки обращения и производства, и финансовых результатов на предприятиях торговли и общественного питания, утвержденными Роскомторгом 20.04.1995 N 1-550/32-2, была установлена единая учетная номенклатура статей издержек обращения и производства для предприятий оптовой, розничной торговли и общественного питания, а также порядок формирования финансовых результатов.
В п.2.2 указанных Методических рекомендаций в состав транспортных расходов, включаемых в издержки обращения и производства предприятий торговли, не предусмотрено отнесение по статье "Транспортные расходы" расходов собственного транспортного цеха.
Исходя из вышеприведенного, расходы собственного транспортного цеха предприятий торговли и общественного питания не участвуют в расчете издержек обращения на остаток нереализованных товаров.
Пунктом 2.12 указанных Методических рекомендаций установлено, что на издержки обращения по статье "Затраты по оплате процентов за пользование займом" относятся:
- платежи по процентам за кредиты банков в пределах учетной ставки Банка России плюс три пункта;
- затраты по оплате процентов по кредитам поставщиков производителей работ (услуг), включая оформление долгового обязательства векселями, за приобретение товаров и других материальных ценностей, проведение работ, оказание услуг сторонними организациями;
- расходы по оплате процентов за пользование средствами федерального фонда государственной финансовой поддержки досрочного завоза продукции (товаров) в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности в пределах установленных сроков возврата средств и других аналогичных региональных фондов;
- другие расходы по оплате процентов за пользование займами в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
Платежи по кредитам сверх ставок, установленных законодательством, по просроченным займам, а также ссудам, полученным на восполнение недостатка собственных оборотных средств, на приобретение основных средств и нематериальных активов, не принимаются в уменьшение налогооблагаемой прибыли.
Положение по бухгалтерскому учету "Расходы организации" ПБУ 10/99, утвержденное Приказом Минфина России от 06.05.1999 N 33н, устанавливает правила формирования в бухгалтерском учете информации о расходах коммерческих организаций (кроме кредитных и страховых организаций), являющихся юридическими лицами по законодательству Российской Федерации.
Учитывая вышеизложенное, для целей налогообложения прибыли до 1 января 2002 г. торговые организации, руководствуясь Положением о составе затрат и указанными Методическими рекомендациями, на издержки обращения относили фактически оплаченные проценты за пользование заемными средствами по кредитным договорам с учетом установленных ограничений в части, приходящейся на реализованные за текущий месяц товары.
Подписано в печать М.С.Горбачева
12.04.2002 Ведущий специалист

Департамента налоговой политики
Минфина России
"Налоговый вестник", 2002, N 5

...АО создало ремонтный фонд. В связи с тем что был неверно определен объем ремонтных работ на 2001 г., были занижены нормативы отчислений в ремонтный фонд, что привело к перерасходу средств, реально затраченных на ремонт. Для разрешения ситуации были увеличены нормативы отчислений и расходы по увеличенным нормативам отнесены на себестоимость. Правомерно ли это?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также