Имеются остатки книг , приобретенных в 2001 г. без НДС. Продажа осуществляется в 2002 г. Как исчислять НДС по этим продажам: с полной реализации или только с торговой наценки ?

На основании ст.ст.2 и 16 Федерального закона от 05.08.2000 N 118-ФЗ "О введении в действие части второй Налогового кодекса и внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации о налогах" (далее - Закон N 118-ФЗ) освобождение от обложения НДС операций по реализации книжной продукции утратило силу с 1 января 2002 г. В связи с этим операции по реализации на территории Российской Федерации указанных товаров с этой даты облагаются НДС.
В соответствии с п.1 ст.154 НК РФ налоговая база НДС при реализации налогоплательщиками товаров определяется как стоимость этих товаров, исчисленная исходя из цен, определяемых согласно ст.40 НК РФ, без включения в них НДС и налога с продаж.
Учитывая вышеизложенное, при реализации после 1 января 2002 г. книжной продукции, закупленной до этой даты, налоговая база для исчисления НДС определяется как стоимость реализованной продукции без учета НДС и налога с продаж. При этом следует иметь в виду, что согласно Федеральному закону от 28.12.2001 N 179-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в статьи 149 и 164 Налогового кодекса Российской Федерации" (далее - Закон N 179-ФЗ) с 1 января 2002 г. при реализации учебной и научной книжной продукции применяется ставка НДС в размере 10%, а при реализации остальной книжной продукции, в том числе художественной литературы, применяется ставка НДС в размере 20%.
Подписано в печать О.Ф.Цибизова
12.04.2002 Начальник отдела

Департамента налоговой политики
Минфина России
"Налоговый вестник", 2002, N 5

Возможно ли использовать ставку НДС 10% при продаже льготируемой книжной продукции, если при приобретении этой продукции НДС был уплачен в размере 20%? Каким образом необходимо учитывать НДС в данной ситуации?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также