Возможно ли использовать ставку НДС 10% при продаже льготируемой книжной продукции, если при приобретении этой продукции НДС был уплачен в размере 20%? Каким образом необходимо учитывать НДС в данной ситуации?

Согласно пп.3 п.2 ст.164 НК РФ операции по реализации учебной и научной книжной продукции подлежат обложению НДС по ставке 10%. Данная ставка налога применяется независимо от размера ставки НДС, уплаченной налогоплательщиком при приобретении товаров.
Что касается НДС, уплаченного поставщику книжной продукции, то в соответствии со ст.171 НК РФ суммы НДС, уплаченные налогоплательщиком в отношении товаров, приобретаемых для перепродажи и облагаемых НДС, принимаются к вычету при исчислении сумм НДС, подлежащих уплате в бюджет. При этом если по итогам налогового периода сумма налоговых вычетов превысит общую сумму НДС, исчисленную по операциям, облагаемым НДС, полученная разница подлежит возмещению (зачету, возврату) налогоплательщику в порядке, предусмотренном ст.176 НК РФ.
Подписано в печать О.Ф.Цибизова
12.04.2002 Начальник отдела

Департамента налоговой политики
Минфина России
"Налоговый вестник", 2002, N 5

С 1 января 2002 г. лекарственные средства и изделия медицинского назначения облагаются по ставке НДС 10%. 23 января 2002 г. опубликован Перечень изделий медицинской техники, которые НДС не облагаются. По какой ставке должны облагаться изделия медицинской техники до вступления в силу указанного Перечня?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также