Обязательно ли обособленному подразделению, не выделенному на отдельный баланс и не имеющему недвижимого имущества, сдавать налоговые декларации по налогу на имущество по месту нахождения обособленного подразделения?

Налог на имущество является региональным налогом, порядок начисления и уплаты которого регулируется гл. 30 НК РФ и соответствующим региональным законом. Согласно ст. 386 НК РФ организации, в состав которых входят обособленные подразделения, выделенные на отдельный баланс, обязаны представлять налоговые расчеты по авансовым платежам по налогу и налоговую декларацию в налоговые органы по местонахождению каждого из обособленных подразделений в отношении имущества, признаваемого объектом налогообложения в соответствии со ст. 374 НК РФ.
В данном случае необходимо учитывать, что у обособленного подразделения организации отсутствует отдельный баланс и недвижимое имущество. Именно поэтому сдавать налоговые декларации и уплачивать налог по местонахождению такого обособленного подразделения не нужно. А стоимость основных средств, находящихся в подразделении, бухгалтер включает в расчет налоговой базы по головной организации.
Подобная точка зрения изложена в Письме Управления МНС России по г. Москве от 29.01.2004 N 23-10/1/05786 "Об уплате налога на имущество организациями, в состав которых входят обособленные подразделения, не имеющие отдельного баланса".
Подписано в печать
24.08.2005
"Экономико-правовой бюллетень", 2005, N 9

Организацией приобретено офисное здание для сдачи в аренду. Здание учтено на счете 01 и является объектом обложения налогом на имущество. Можно ли перевести здание на счет 03 и исключить его из объектов обложения налогом на имущество?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также