В 2001 г. были получены авансы в счет оплаты лекарственных препаратов, реализация которых произошла в 2002 г. Облагается ли данный аванс НДС?

Согласно действовавшему до 1 января 2002 г. пп."у" п.1 ст.5 Закона РФ от 06.12.1991 N 1992-1 "О налоге на добавленную стоимость" лекарственные средства освобождались от уплаты НДС. В связи с этим авансы, полученные до 1 января 2002 г. в счет предстоящей поставки лекарственных средств, НДС не облагались.
В соответствии с Законом N 179-ФЗ с 1 января 2002 г. операции по реализации лекарственных средств облагаются НДС по ставке в размере 10%.
На основании ст.167 НК РФ дата возникновения обязанности по уплате НДС определяется в соответствии с принятой налогоплательщиком учетной политикой: либо по мере отгрузки товаров, либо по мере ее оплаты.
Учитывая вышеизложенное, при реализации на территории Российской Федерации после 1 января 2002 г. лекарственных средств НДС уплачивается в зависимости от учетной политики налогоплательщика. Уплачивать НДС с суммы указанного аванса до момента реализации лекарственных средств не следует.
Подписано в печать О.Ф.Цибизова
12.04.2002 Начальник отдела

Департамента налоговой политики
Минфина России
"Налоговый вестник", 2002, N 5

Предприятие удерживает НДС из доходов иностранных юридических лиц. По основной деятельности предприятия возникает НДС к возмещению из бюджета. По результатам месяца произведен зачет указанных сумм. Можно ли это расценивать как оплату сумм налоговым агентом?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также