Какие суммы НДС подлежат вычету в случае уплаты НДС по лизинговым платежам, перечисляемым иностранному лизингодателю ?

В соответствии с п.2 ст.171 НК РФ суммы НДС, уплаченные налогоплательщиком при ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации в таможенных режимах выпуска для свободного обращения и временного ввоза, принимаются к вычету при исчислении суммы НДС, подлежащей уплате в бюджет, в случае использования ввозимых товаров для осуществления деятельности, облагаемой НДС.
Кроме того, согласно п.3 ст.171 НК РФ вычетам подлежат суммы НДС, уплаченные налогоплательщиками - налоговыми агентами, приобретающими услуги у иностранных лиц, при условии использования услуг в производственной деятельности, облагаемой НДС.
Учитывая вышеизложенное, при ввозе на территорию Российской Федерации движимого имущества в рамках лизингового контракта с иностранным лизингодателем к вычету при исчислении суммы НДС, подлежащей уплате в бюджет, принимаются суммы НДС, уплаченные таможенным органам, а также суммы НДС, уплаченные по лизинговым платежам, перечисляемым иностранному лизингодателю.
Подписано в печать О.Ф.Цибизова
12.04.2002 Начальник отдела

Департамента налоговой политики
Минфина России
"Налоговый вестник", 2002, N 5

Какая издательская продукция подпадает под критерий научной и учебной для возможности применения ставки НДС 10%?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также