...Индивидуальный предприниматель отказался платить исчисленную ему сумму единого налога на вмененный доход из-за несогласия с установленной ему базовой доходностью. Исковое заявление налогового органа о взыскании недоимки арбитражным судом оставлено без удовлетворения. Обязан ли налоговый орган перевести предпринимателя на общеустановленную систему налогообложения?

В соответствии со ст.1 Федерального закона от 31.07.1998 N 148-ФЗ "О едином налоге на вмененный доход для определенных видов деятельности" (далее - Федеральный закон) единый налог на вмененный доход устанавливается и вводится в действие нормативными правовыми актами законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации и обязателен к уплате на территориях соответствующих субъектов Российской Федерации. Плательщиками единого налога на вмененный доход являются юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие свою деятельность в сферах, определенных региональным законодательством о едином налоге на вмененный доход, в пределах перечня, установленного ст.3 Федерального закона.
Согласно ст.10 Федерального закона все индивидуальные предприниматели и организации в месячный срок со дня официального опубликования регионального нормативного правового акта о едином налоге на вмененный доход обязаны представить в налоговый орган по месту налогового учета расчет суммы единого налога, подлежащей уплате в очередном налоговом периоде.
Таким образом, с момента введения на территории соответствующего субъекта Российской Федерации единого налога на вмененный доход на его уплату в обязательном порядке переводятся все субъекты предпринимательской деятельности (вне зависимости от применяемых ими на дату введения налога систем налогообложения, учета и отчетности), состоящие на налоговом учете на территории данного региона и осуществляющие определенные виды деятельности. Налогоплательщики, перешедшие в соответствии с региональным законодательством на уплату единого налога на вмененный доход, не подлежат обратному переводу на принятую ими ранее систему налогообложения, учета и отчетности. Такой перевод допускается только в случае внесения изменений в региональное законодательство о едином налоге на вмененный доход, отмены налога либо по решению суда.
Исходя из этого отказ налогоплательщика от уплаты единого налога на вмененный доход не может служить основанием для его перевода на иную систему налогообложения, учета и отчетности. Сумма исчисленного, но не уплаченного налогоплательщиком в установленные сроки единого налога подлежит добровольной уплате с начислением пени за каждый день просрочки платежа, либо принудительному взысканию в порядке, предусмотренном ст.48 Налогового кодекса Российской Федерации.
В случае вынесения арбитражным судом решения об отказе во взыскании недоимки по уплате данного налога по иску налогового органа к налогоплательщику налоговый орган вправе обжаловать данное решение суда в апелляционной и кассационной инстанциях в порядке, предусмотренном Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации. Вступившие в законную силу судебные акты арбитражных судов могут быть пересмотрены Высшим Арбитражным Судом Российской Федерации в порядке надзора.
10.04.2002 В.М.Кабанков

Государственный советник
налоговой службы II ранга
"Интернет-сайт МНС России", 2002

...Правомерно ли отказали гражданину в налоговом органе в получении льготы при покупке жилого дома из-за того, что в договоре купли - продажи дома не указана стоимость хозяйственных построек отдельно от стоимости самого жилого дома ? Может ли гражданин воспользоваться льготой?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также