Организацией приобретено офисное здание для сдачи в аренду. Здание учтено на счете 01 и является объектом обложения налогом на имущество. Можно ли перевести здание на счет 03 и исключить его из объектов обложения налогом на имущество?

По нашему мнению, делать это организация не вправе. Объясним, почему.
Согласно п. 29 ПБУ 6/01 "Учет основных средств" выбытие объекта основных средств имеет место в случаях продажи, безвозмездной передачи, списания в случае износа, ликвидации при чрезвычайных ситуациях, передачи в виде вклада в уставный капитал других организаций.
Нормативные документы по бухгалтерскому учету не предусматривают возможности перевода имущества, изначально принятого организацией в качестве объекта ОС, в состав доходных вложений.
Отметим, что активы в виде доходных вложений организации являются качественно отличными от внеоборотных активов, учитываемых организацией в качестве ОС.
Поэтому имущество (здание), признанное ранее в установленном порядке объектом ОС и используемое для сдачи в аренду, продолжает числиться в составе ОС арендодателя (на отдельном субсчете счета 01 "Основные средства").
В отношении налога на имущество отметим следующее.
Для того чтобы организация могла не платить налог, имущество изначально должно быть оприходовано на счете 03 "Доходные вложения в материальные ценности".
Если же имущество (здание) ранее было учтено организацией на счете 01, то налог на имущество платить придется. Такого же мнения придерживаются представители Минфина России в Письме от 31.08.2004 N 03-06-01-04/16 "Об обложении налогом на имущество доходных вложений в материальные ценности".
Подписано в печать
24.08.2005
"Экономико-правовой бюллетень", 2005, N 9

Сотрудница принесла на работу свой личный компьютер персонально для себя. Как следует оформить компьютер, не являющийся собственностью организации, чтобы он не попал под обложение налогом на имущество организации?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также