...Если организация осуществляет свою деятельность менее трех месяцев в налоговом периоде, но за это время величина налоговой базы в среднем на работника превысила 50 000 руб., имеет ли право организация в следующем налоговом периоде применять регрессивную шкалу при начислении ЕСН на выплаты в пользу какого-либо работника, если эти выплаты превысят 100 000 руб.?

В соответствии с пп.1 п.1 ст.235 НК РФ (в ред. Федерального закона от 29 декабря 2000 г. N 166-ФЗ) налогоплательщиками признаются работодатели, производящие выплаты наемным работникам, в частности организации, в том числе представительства иностранных компаний.
Согласно п.2 ст.241 НК РФ ставки, предусмотренные п.1 указанной статьи, применяются налогоплательщиками при условии, что в предыдущем налоговом периоде величина налоговой базы в среднем на одного работника превышала 50 000 руб. Если налогоплательщик осуществляет деятельность менее одного налогового периода, но не менее трех месяцев, в целях расчета величины налоговой базы в среднем на одного работника накопленная за последний квартал величина налоговой базы в среднем на одного работника умножается на четыре.
При расчете величины налоговой базы в среднем на одного работника у налогоплательщиков с численностью работников свыше 30 человек не учитываются выплаты 10% работников, имеющих наибольшие по размеру доходы, а у налогоплательщиков с численностью работников до 30 человек (включительно) - выплаты 30% работников, имеющих наибольшие по размеру доходы.
Налогоплательщики, не соответствующие критерию, установленному ч.1 указанного пункта, уплачивают налог по ставкам, предусмотренным п.1 данной статьи при величине налоговой базы на каждого отдельного работника до 100 000 руб., независимо от фактической величины налоговой базы на каждого отдельного работника.
Таким образом, НК РФ определены критерии для применения регрессивных ставок единого социального налога (взноса) с 2002 г. и одним из условий является осуществление деятельности не менее трех месяцев в предыдущем налоговом периоде.
НК РФ не предусматривает порядок установления величины налоговой базы в среднем на одного работника в предыдущем налоговом периоде при осуществлении деятельности менее трех месяцев.
Следовательно, организация, осуществляющая деятельность в предыдущем налоговом периоде менее трех месяцев, не соответствует критериям, установленным п.2 ст.241 НК РФ, и обязана будет исчислять (уплачивать) единый социальный налог (взнос) по максимальным ставкам.
Гражданским кодексом РФ определено, что юридическое лицо может иметь гражданские права, соответствующие целям деятельности, предусмотренным в его учредительных документах, и нести связанные с этой деятельностью обязанности. Правоспособность юридического лица возникает в момент его создания, в то же время юридическое лицо считается созданным с момента его государственной регистрации.
Согласно ст.34 Закона РСФСР от 25 декабря 1990 г. N 445-1 "О предприятиях и предпринимательской деятельности" (действующей в настоящее время) деятельность незарегистрированного предприятия запрещается.
Следовательно, дата начала деятельности организации неразрывно связана с моментом ее государственной регистрации.
Исходя из положений ст.83 НК РФ в целях проведения налогового контроля налогоплательщики подлежат постановке на учет в налоговых органах. Постановка организации на учет в налоговом органе в качестве налогоплательщика осуществляется независимо от наличия обстоятельств, с которыми НК РФ связывает возникновение обязанности по уплате того или иного налога.
Согласно Положению об особенностях учета в налоговых органах иностранных организаций, утвержденному Приказом МНС России от 7 апреля 2000 г. N АП-3-06/124, иностранная организация, осуществляющая деятельность в Российской Федерации, обязана встать на учет в налоговом органе по месту осуществления деятельности.
Документальное подтверждение даты начала деятельности иностранного представительства в Российской Федерации для применения регрессивных ставок единого социального налога (взноса) не требуется, так как постановка на учет в налоговых органах осуществляется в течение 30 дней от даты ее начала.
Подписано в печать Н.В.Сакурина
10.04.2002 Управление МНС России

по г. Москве "Налоговые известия Московского региона", 2002, N 4

...В ст.238 НК РФ приводится перечень выплат, не подлежащих обложению ЕСН. Подпадают ли под указанные выплаты предусмотренные КЗоТ РФ выдача спецодежды и молока , а также расходы, связанные с приобретением для отдельных работников, имеющих разъездной характер работы, единых проездных билетов?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также