Облагаются ли единым социальным налогом суммы, полученные за консультативные и маркетинговые услуги, оказанные иностранной компании, не имеющей представительств на территории Российской Федерации?

Из ст.235 НК РФ следует, что плательщиками единого социального налога (взноса) признаются, в частности, работодатели, производящие выплаты наемным работникам, в том числе организации. Под организациями согласно ст.11 НК РФ понимаются юридические лица, образованные в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также иностранные юридические лица, компании и другие корпоративные образования, обладающие гражданской правоспособностью, созданные в соответствии с законодательством иностранных государств; международные организации, их филиалы и представительства, созданные на территории Российской Федерации.
В соответствии с п.п.1 и 7 ст.83 НК РФ в целях проведения налогового контроля налогоплательщики подлежат постановке на учет в налоговых органах соответственно по местонахождению организации, местонахождению ее обособленных подразделений, месту жительства физического лица, а также по местонахождению принадлежащего им недвижимого имущества и транспортных средств, подлежащих налогообложению.
Следовательно, организация, находящаяся за пределами территории Российской Федерации, не является плательщиком единого социального налога (взноса) с выплат, производимых гражданам, проживающим в Российской Федерации.
Подписано в печать Н.В.Сакурина
10.04.2002 Управление МНС России

по г. Москве "Налоговые известия Московского региона", 2002, N 4

...Налогоплательщик пользовался льготой на строительство квартиры в 1999 - 2000 гг. и полностью ее не использовал. В каком порядке предоставляется имущественный налоговый вычет по доходам 2001 г., если квартира в 2001 г. не была достроена и у налогоплательщика отсутствуют документы на право собственности на указанный объект, но затраты произведены?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также