Вправе ли налоговая инспекция требовать от налогоплательщиков согласования расчетов отчислений за загрязнение окружающей природной среды с отделом охраны окружающей среды администрации района?

Нет, не вправе, учитывая положение п.5 ст.80 НК РФ.
В соответствии с Порядком направления 10 процентов платы за загрязнение окружающей природной среды в доход федерального бюджета Российской Федерации, утвержденным Приказом Минприроды России, Минфина России и Госналогслужбы России от 3 марта 1993 г. N N 04-15/61-638, 19, ВГ-6-02/10, согласование платы требуется только с соответствующими территориальными органами Минприроды России и до настоящего времени остается в соответствии с вышеназванным Порядком их исключительной компетенцией.
Подписано в печать Н.Н.Васькин
10.04.2002 Управление МНС России

по Московской области "Налоговые известия Московского региона", 2002, N 4

В ряде разъяснений соответствующих министерств сказано, что предприниматели уплачивают только плату за отходы. У предприятия есть заправка. Должен ли этот предприниматель осуществлять плату за загрязнение окружающей природной среды?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также