Мы с мужем приобрели в общую совместную собственность квартиру за 1 700 000 руб. С какой суммы будет выплачиваться налоговый имущественный вычет для каждого из нас: с 850 000 руб. или с 500 000 руб.?

В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ с 1 января 2005 г. в сумму имущественного налогового вычета включаются суммы, израсходованные налогоплательщиками на новое строительство либо на приобретение на территории РФ жилого дома, квартиры или доли (долей) в них, в размере фактически произведенных расходов.
Налогоплательщикам, которые приобретают жилье, положен имущественный налоговый вычет в размере стоимости приобретенного жилья, но не более 1 млн руб. без учета сумм, направленных на погашение процентов по полученным целевым займам (кредитам) на строительство или покупку жилья (пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ).
При приобретении квартиры в общую совместную собственность размер имущественного налогового вычета, на который каждый супруг вправе уменьшить свой доход в налоговом периоде, будет зависеть от их соглашения, указанного в совместном письменном заявлении.
Супруги вправе по своему усмотрению на основании совместного письменного заявления распределить между собой сумму имущественного налогового вычета в любой пропорции или принять решение об использовании права на получение имущественного налогового вычета одним из них в размере не более 1 млн руб. (без учета сумм, направленных на погашение процентов по полученным целевым займам (кредитам) на строительство или покупку жилья) одним из супругов.
Обратите внимание! В 2005 г. Конституционный Суд РФ подтвердил, что размер имущественного налогового вычета в целом не может быть более 1 млн руб. без учета сумм процентов по целевым кредитам и займам, полученным на строительство или покупку жилья, и не изменяется в зависимости от количества собственников имущества (см. Определение КС РФ от 10.03.2005 N 63-О).
Подписано в печать
24.08.2005
"Экономико-правовой бюллетень", 2005, N 9

...В январе 2004 г. мною был взят кредит на 15 лет под 18% годовых в Сбербанке на покупку квартиры. Ежемесячно по договору оплачиваю суммы кредита и проценты. За период с января по декабрь 2004 г. сумма погашения кредита составила 66 тыс. руб., сумма погашенных процентов - 80 тыс. руб. Могу ли я претендовать на налоговый вычет на сумму вышеуказанных процентов за период с января по декабрь 2004 г.?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также