...В январе 2004 г. мною был взят кредит на 15 лет под 18% годовых в Сбербанке на покупку квартиры. Ежемесячно по договору оплачиваю суммы кредита и проценты. За период с января по декабрь 2004 г. сумма погашения кредита составила 66 тыс. руб., сумма погашенных процентов - 80 тыс. руб. Могу ли я претендовать на налоговый вычет на сумму вышеуказанных процентов за период с января по декабрь 2004 г.?

В соответствии со ст. 220 НК РФ налогоплательщик при приобретении квартиры имеет право на имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных расходов.
В редакции пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ, действовавшей в течение 2004 г., налогоплательщик также имел право на имущественный налоговый вычет в сумме, направленной на погашение процентов по ипотечным кредитам, полученным налогоплательщиком в банках РФ и фактически израсходованным на приобретение квартиры.
Исходя из смысла ст. ст. 1 и 2 Федерального закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)" (в ред. 2004 г.) к ипотечному кредиту может быть отнесен только тот кредит, который выдается под залог недвижимого имущества, остающегося у залогодателя в его владении и пользовании.
Определение ипотечного кредита также сформулировано в Постановлении Правительства РФ от 11.01.2000 N 28 "О мерах по развитию системы ипотечного жилищного кредитования в Российской Федерации".
Согласно подразделу 2.1 указанного Постановления долгосрочным ипотечным жилищным кредитом является кредит или заем, предоставленный на срок три года и более соответственно банком (кредитной организацией) или юридическим лицом физическому лицу для приобретения жилья под залог приобретаемого жилья в качестве обеспечения обязательства.
Пунктом 1 ст. 77 Закона N 102-ФЗ установлено, что если иное не предусмотрено федеральным законом или договором, жилой дом или квартира, приобретенные или построенные с использованием кредитных средств банка или иной кредитной организации, считаются находящимися в залоге с момента государственной регистрации прав собственности заемщика на жилой дом или квартиру.
Как правило, кредитные договоры на приобретение жилья со Сбербанком России предусматривают залог приобретаемого жилья.
В соответствии с п. 3 ст. 10 Закона N 102-ФЗ при включении соглашения об ипотеке в кредитный договор, содержащий обеспечиваемое ипотекой обязательство, в отношении формы и государственной регистрации этого договора должны быть соблюдены требования, установленные для договора об ипотеке.
Договор об ипотеке, в свою очередь, должен быть нотариально удостоверен и подлежит государственной регистрации.
Порядок регистрации кредитного договора, содержащего условие об ипотеке, установлен в Инструкции о порядке регистрации ипотеки жилого помещения, возникающей в силу закона или договора.., утвержденной Приказом Минюста России, Госстроя России, ФКЦБ России от 16.10.2000 N 289/235/290.
И в том случае, если кредитный договор содержит условие об ипотеке (о залоге приобретаемого жилья), зарегистрирован надлежащим образом и внесен в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним, такой договор считается ипотечным кредитным договором (в том числе и в том случае, если в названии кредитного договора отсутствует определение "ипотечный") и такой договор служит основанием для предоставления имущественного налогового вычета в отношении процентов, уплачиваемых по такому договору.
Такую точку зрения разделяют и налоговые органы (см., в частности, п. 13 раздела "Имущественный налоговый вычет" Письма УМНС России по г. Москве от 23.12.2002 N 27-08н/62778).
Таким образом, с января по декабрь 2004 г. имущественный налоговый вычет в сумме, направленной на погашение процентов по кредиту, можно получить, если кредит является ипотечным, т.е. соответствует всем вышеперечисленным признакам.
Отметим, что с 1 января 2005 г. внесены изменения в ст. 220 НК РФ. И с указанной даты налогоплательщик имеет право на имущественный налоговый вычет в сумме, направленной на погашение процентов по любым целевым займам (кредитам), полученным от кредитных организаций и иных организаций РФ и фактически израсходованным на приобретение квартиры.
Подписано в печать
24.08.2005
"Экономико-правовой бюллетень", 2005, N 9

...Я приобрел в Москве квартиру, а прописан в Ставропольском крае. Куда нужно подавать заявление на получение налогового вычета и декларацию о доходах: по месту работы или прописки? Могу ли я сделать это по почте? Можно ли подтверждающие документы приложить в виде простых ксерокопий?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также