Если одновременно с консолидацией простых акций в 2001 г. проводилась консолидация привилегированных акций, должны ли были участвовать в голосовании, касающемся привилегированных акций, владельцы последних?

По решению общего собрания акционеров общество вправе произвести консолидацию размещенных акций, в результате которой две или более акций общества конвертируются в одну новую акцию той же категории (типа). При этом в устав общества вносятся соответствующие изменения относительно номинальной стоимости и количества объявленных акций общества (пп.14 п.1 ст.48, ст.74 Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ "Об акционерных обществах"; далее - Закон об акционерных обществах).
В соответствии с п.1 ст.32 Закона об акционерных обществах акционеры - владельцы привилегированных акций не имеют права голоса на общем собрании акционеров, если иное не установлено настоящим Законом или уставом общества для определенного типа привилегированных акций общества.
Пунктами 3 и 4 ст.32 данного Закона предусмотрено, что акционер - владелец привилегированной акции приобретает право голоса (т.е. его акция превращается в голосующую, а сам он - во владельца голосующей акции) в следующих вопросах:
- реорганизации и ликвидации общества;
- ограничения прав владельцев акций определенного типа (при этом право голоса приобретают только владельцы акций этого типа);
- владельцы акций (кроме кумулятивных), по которым определен размер дивиденда, участвуют по всем вопросам в случае невыплаты или недоплаты дивиденда (имеют право голоса до момента полной выплаты);
- владельцы кумулятивных акций участвуют по всем вопросам, если годовое собрание акционеров, которое должно было принять решение о выплате накопленных дивидендов, решило их не выплачивать или выплачивать не полностью (после этого собрания и до полной выплаты).
Можно предположить, что автора вопроса интересует второй из перечисленных выше случаев. В этой ситуации вопрос о необходимости участия в общем собрании акционеров - владельцев привилегированных акций напрямую зависит от того, как отразится на правах акционеров - владельцев привилегированных акций проводимая консолидация. Если в результате консолидации объем прав таких акционеров не изменится, т.е. доля участия в обществе и размер дивиденда останется прежним, то решение о консолидации акций может быть принято общим собранием без участия акционеров - владельцев привилегированных акций. В том случае, если консолидация грозит изменениями (в сторону ограничения) прав акционеров - владельцев привилегированных акций (например, это может произойти в случае образования дробных акций, которые выкупаются обществом), то участие указанных акционеров в общем собрании обязательно.
В.Мешалкин
Подписано в печать
10.04.2002
"АКДИ "Экономика и жизнь", 2002, N 4

...Истекает срок полномочий директора ООО, доля которого составляет 35%. Назначение нового директора невозможно ввиду отсутствия необходимого числа голосов. Рассматривать ли решение о прекращении полномочий прежнего директора при неизбрании нового как действие, существенно затрудняющее или делающее невозможной деятельность ООО?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также