...Организацией заключен договор на аренду помещения. Сумма арендной платы составляет 66 тыс. руб. в месяц. Следует ли из Указания ЦБ РФ n 1050-У, что в рамках договора аренды организация может внести наличными только 60 тыс. руб., а остальную сумму арендной платы обязана перечислять в безналичном порядке? Что подразумевается под понятием "сделка"?

Действительно, 21 ноября 2001 г. вступило в силу Указание ЦБ РФ от 14.11.2001 N 1050-У "Об установлении предельного размера расчетов наличными деньгами в Российской Федерации между юридическими лицами по одной сделке", в соответствии с п.1 которого предельный размер расчетов наличными деньгами между юридическими лицами по одной сделке установлен в сумме 60 тыс. руб.
Ранее действовавшим Указанием ЦБ РФ от 07.10.1998 N 375-У был установлен предельный размер расчетов наличными деньгами по одному платежу между юридическим лицами в сумме 10 тыс. руб.
То есть ранее действовавший порядок не устанавливал ограничение на расчет наличными деньгами по сделке, а ограничение расчета наличными деньгами устанавливалось только по одному платежу, где под термином "один платеж" понимались расчеты наличными деньгами одного юридического лица с другим юридическим лицом за приобретаемые товарно - материальные ценности в один день по одному или нескольким платежным документам в размере до установленного ограничения (п.1 Письма ЦБ РФ от 16.03.1995 N 14-4/95 "О разъяснениях по отдельным вопросам "Порядка ведения кассовых операций в Российской Федерации" и условий работы с денежной наличностью"). Таким образом, юридическое лицо могло производить наличные расчеты с другим юридическим лицом в пределах 10 тыс. руб. в день. При этом количество дней, в течение которых производились такие расчеты, не ограничивалось.
Новым Указанием Центральный банк РФ ограничил расчеты наличными деньгами между юридическими лицами именно по одной сделке.
Гражданским правом понятие сделки определено следующим образом. В соответствии со ст.153 ГК РФ сделками признаются действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение и прекращение гражданских прав и обязанностей. Двух- или многосторонние сделки являются договорами (п.1 ст.154 ГК РФ).
Поэтому, по нашему мнению, при расчетах по одному договору юридические лица могут рассчитаться наличными деньгами только в пределах 60 тыс. руб. В том случае, если сумма договора превышает указанный размер, остальные денежные средства должны быть перечислены в безналичном порядке.
Следует отметить, что в настоящее время ЦБ РФ не принял никаких разъяснений по указанному вопросу.
Подписано в печать Е.Карсетская

10.04.2002 "АКДИ "Экономика и жизнь", 2002, N 4

Имеет ли право акционер закрытого акционерного общества дарить или передавать в наследство принадлежащие ему акции третьему лицу?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также